Пятый Cигарный Чемпионат определил победителей

Центральным событием вечерней программы Салона Сигар стал Пятый Сигарный Чемпионат. 

Его участники соревновались в личном и командном зачетах по двум номинациям: «Длительность курения» и «Длина пепла». Стоит отметить, что популярность чемпионата растет, и в этом году здесь соревновались уже шесть команд: «Пинар Дель Рио», «Собрание Раритетов», «Частная Практика», «Сомелье Эноматик-Рус», Sigars for Ever и «Наполи». Кроме этого шесть любителей сигар участвовали только в личном первенстве. 

Генеральный спонсор Чемпионата - компания GOLDEN MILE Gmbh (Германия) - крупнейший производитель и дистрибьютор сигар ручной скрутки марки Bossner - предоставила участникам соревнований сигары марки Bossner формата Henry Torpedo и коньяк. Спонсором по напиткам выступила также компания «Винтаж М», предоставившая на соревнования ром «Сантьяго де Куба». 

За борьбой следило компетентное жюри: Олег Чечилов (сигарный эксперт) и Сергей Нейман (сигарный эксперт, президент некоммерческой организации «Престиж клуб»). 

Технический судья: Сергей Виноградов. 

Главный судья и ведущий: Эркин Тузмухамедов.

Победители Пятого Сигарного Чемпионата 

В личном зачете на максимальное время курения: I место - Чепуркин Александр (2 ч 20 мин 00 сек), II место - Задиран Валерий (2 ч 04 мин 16 сек), III место - Дрилёнок Пётр (2 ч 02 мин 30 сек). 

В личном зачете на максимальную длину пепла: I место - Лебедев Виктор (116 мм), II место - Чепуркин Александр (114 мм), III место - Дрилёнок Пётр (108 мм). 

В командном зачете победила команда «Собрание Раритетов» с общим временем курения 5 ч 38 мин 00 сек, на втором месте команда «Частная Практика» – 4 ч 41 мин 46 сек и на третьем – команда «Наполи», общее время курения у которой - 4 ч 13 мин 00 сек. 

Победители получили ценные призы и подарки от организаторов и спонсоров. В том числе хьюмидоры, сигары, пепельницы, коньяк и картины от генерального спонсора - компании GOLDEN MILE Gmbh (Германия), а также книги, предоставленные издательствами «Профессия» и «Жигульского». 

В этом году были объявлена дополнительная номинации:
«За самый причудливый пепел». Награду получил Савельев Александр из команды «Наполи». 

Ценными призами и подарками были отмечены: Спивак Ирина – единственная женщина, участница чемпионата, а также зарубежные гости Фернандо Наварро из Испании и Армистед Давид (Armitstead David) из Великобритании, специально приехавшие на Салон Сигар для участия в чемпионате.