22 ноября 2006 года на Международном Форуме «Табак Экспо»

22 ноября 2006 года на Международном Форуме «Табак Экспо»
продолжила свою работу конференция «Сигареты с пониженным риском для здоровья: технологии создания и проблематика продвижения на рынок в условиях ужесточения государственного регулирования»

Докладчик: д-р Фоки Абдалла провел семинар на тему: «Принципы соусирования и тостирования Барлея. Часть 2», в котором он продолжил презентацию технологии производства сигарет с американской мешкой рассказом об основных принципах соусирования и тостирования табака Берлея. Данная часть технологии производства сигарет является наиболее важным и сложным этапом в обработке табачного сырья и получении качественной и рентабельной продукции. В зависимости от класса выпускаемой продукции: недорогих, местных сигарет или сигарет класса «премиум» используют разные комбинации соусирования и тостирования, в основе которых лежат знания химии и ноу-хау организации процесса. Участники семинара узнали, как контролировать процесс также и в плане снижения содержания смол и никотина, чтобы существенно уменьшить риск для здоровья при сохранении потребительских качеств табачных изделий.

С докладом «Актуальные вопросы государственного регулирования табачной отрасли» перед участниками конференции выступил Депутат Государственной Думы РФ Иван Саввиди. По мнению докладчика в настоящее время около 80% российского табачного рынка контролируется транснациональными компаниями. Государство традиционно влияет на табачную индустрию посредством акцизной налоговой политики, которая с началом 2007 года еще более ужесточиться. Несбалансированное повышение акцизов, прежде всего, отразится на небольших российских компаниях и приведет к увеличению контрафактной продукции, что можно было наблюдать в алкогольной отрасли. Помимо экономических рычагов государство продолжает проводить политику существенного ограничения потребления табака – это и ограничение рекламы, и целый ряд запретов курения в общественных местах и учреждениях. После 2008 года следует ждать ратификации антитабачной Конвенции, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения и принятия новых российских законов, ограничивающих спрос и потребление табачных изделий. Кроме того, существенно возрастут требования государства к табачным компаниям о предоставлении широкой информации потребителям, как о содержании используемых добавок, так и опасных для здоровья продуктах табачного дыма – смол, никотина и окиси углерода.