Проведение конкурсов для профессионалов винного рынка поручено ССЭР

В этом году для организации работы зоны Tasting Area на выставке «Салон Элитных Напитков 2006», которая будет проводиться с 21-24 ноября в «Крокус Экспо», компанией «Асти Групп» был объявлен тендер среди профессионалов винного рынка. Самую интересную и насыщенную программу предложил Союз Сомелье и Экспертов России (ССЭР), который и был объявлен победителем. 

В связи с этим 24 мая 2006 года в конференц-зале бизнес-центра «Смоленский Пассаж» состоялась встреча президента выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян с руководством ССЭР по вопросу организации работы зоны Tasting Area выставки «Салон Элитных Напитков/Fine Wine & Spirits Salon». 

Обсуждалась программа работы дегустационной комиссии Международного Дегустационного конкурса «Moscow Wine & Spirits Competition», а также состав жюри, который, как и в прошлом году, будет представлен экспертами мирового уровня. 

Большое внимание было уделено организационным деталям проведения конкурсов для профессионалов винного рынка. 

В программе проведения мастер-классов уже наметились достаточно интересные темы. Например, по выбору посуды для дегустации. Оказывается, более эффективно проводить дегустацию позволяют специальные бокалы для красных, белых и игристых вин, а также для коньяка и виски. Это необходимо потому, что различная форма бокалов определяет различное их восприятие, в полном соответствии с принципом Клауса Риделя — владельца всемирно известной австрийской компании Riedel. Для основных видов вин и крепких алкогольных напитков разработаны «свои» формы бокалов, в которых каждый определенный напиток «раскрывается» наиболее полно и проявляет свои лучшие качества. 

Планируется проведение дегустационных мастер-классов по сырам и хамону. Испанский сыровяленый окорок – «хамон» - у себя на родине считается национальным достоянием. Мастер-классы будут посвящены культуре потребления известнейшего и древнейшего мясного деликатеса и сыров.

Большое внимание на встрече было уделено всевозможными развлекательными мероприятиями, которые будут дополнять приятную атмосферу дегустаций замечательных напитков.