Позиция "Деловой России": улучшать госрегулирование алкогольного рынка, а не вводить госмонополию

Позиция "Деловой России": улучшать госрегулирование алкогольного рынка, а не вводить госмонополию

В заседании круглого стола «О последствиях введения государственной монополии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» принимали участие представители руководства Росалкогольрегулирования, «Роспотребнадзора», комитетов ТПП по работе с представителями бизнеса, предприниматели - руководители компаний по производству алкогольной продукции.

«Деловую Россию» на заседании представляли член Генсовета, руководитель отраслевого отделения «Деловой России» "Алкогольная промышленность", председатель правления ОАО «Синергия» Александр Мечетин и руководитель секции алкогольной продукции «Деловой России» Владимир Кузнецов.

Руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян и заместитель начальника аналитического управления ведомства Татьяна Хапилина предложили представителям бизнес-сообщества и экспертам алкогольного рынка оценить последствия введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции и дать рекомендации о необходимых условиях для принятия такого решения, исходя в том числе из международного опыта.

В своем выступлении Александр Мечетин обратил внимание на то, что уже только информация о подготовке законопроектов о госмонополии ухудшила инвестиционный климат в отрасли. Государству надо лишь качественно выполнять свои функции регулятора. Например, так называемая нелегальная водка производится на вполне легальных заводах, контролируемых ЕГАИС (единой государственной системой автоматизированного учета объемов произведенной алкогольной продукции). На бутылки с такой водкой наклеиваются настоящие акцизные марки, продается она в крупных сетевых магазинах, но госбюджет с нее ничего не получает. По словам Мечетина, так происходит, в частности, потому, что налоговые органы в «некоторых южных регионах» снабжают производителей акцизными марками на пять лет вперед. А через некоторое время предприниматели заявляют, что марки сгорели или их предприятие обанкротилось. Но в реальности заводы работают, и марки продолжают клеиться.

Активную позицию в обсуждении также занял руководитель секции алкогольной продукции «Деловой России» Владимир Кузнецов, который подтвердил, что введение госмонополии на производство и реализацию алкогольной продукции нецелесообразно.

В ходе заседания выступили директор департамента ТПП по работе с объединениями и предпринимателями Владимир Быков, председатель комитета ТПП по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Наталья Фонарева. заместитель руководителя управления санитарного надзора «Роспотребнадзора» Андрей Горский, Генеральный директор ОАО «Кубанские вина» Андрей Самусев, представитель компании «Асти Групп» Наринэ Багманян.