Итальянские вина 2017 Gambero Rosso

Gambero Rosso

1988-2017: 30 лет превосходного итальянского качества

Три десятилетия истории великих итальянских вин. Самые профессиональные, увлеченные и креативные виноделы, самые инновационные и успешные хозяйства.  Поколение истинных любителей и знатоков вина, выросшее в геометрической прогрессии как в Италии, так и во всем мире.  Всю эту широкую панораму на протяжении тридцати лет стремится отразить на своих страницах уникальный винный гид Итальянские вина (Vini d’Italia), единственный в своем роде, выходящий на немецком, английском, китайском и японском языках.  

Гид Gambero Rosso внес значительный вклад в продвижение итальянских вин как в своей стране, так и на международном рынке.

«Gambero Rosso  с чувством огромного удовлетворения отмечает свой тридцатилетний юбилей, ‒ заявил президент компании г-н Паоло Куччиа. ‒ За эти годы итальянские виноделы заложили основы  впечатляющего успеха и добились качества, которое было признано превосходным  на мировом уровне. Наша группа компаний помогла многим производителям и регионам Италии обрести известность, благодаря комплексу уникальных образовательных и направленных на продвижение мероприятий. Хочу публично повторить мысль, которая отражает смысл уникальной работы Gambero Rosso: восхитительная картина итальянского виноделия нарисована производителями и энологами, которые каждый год вкладывают все силы в создание превосходных вин, наша же работа заключается в создании своеобразной рамки, достойной их мастерства.»

Vini d’Italia 2017 создан потрясающей группой дегустаторов из более 70 редакторов и сотрудников, которые в этом году продегустрировали, исключительно анонимным способом, более 45 000 образцов различных вин. 22 000   вин от 2400 компаний входят в список, который обновляется ежегодно, и содержит все основные данные, от производственных до географических. Также в список  включена информация о  биологическом, биодинамическом  или традиционном способе виноделия.   

Разумеется, каждое вино оценивается по классической системе Gambero Rosso: «Один бокал» за хорошие вина в своей категории, «Два бокала» за очень хорошие, и, наконец, самая престижная отметка «Три бокала» присуждается винам, которые прошли в последний и самый строгий финальный этап , который проводится в  в Città del gusto в Риме. В этом году в финальную дегустацию прошли 429 лучших вин из следующих регионов: 80 вин Тосканы, 75 из Пьемонта, 38 из Венето, 27 из Альто-Адиже, 26 из Фриули, 22 из Ломбардии и Кампании, 21 из Сицилии, 20 из Марке, 14 из Эмилии-Романии, 12 из Абруццо, Сардинии и Апулии, 10 из Умбрии и Трентино, 7 из Лацио, 6 из Валле д’Аоста, 4 из Базиликаты, 3 из Калабрии, 1 из Молизе. Компании, которые получили оценку «Три бокала» 10 или более раз получают одну или более звезд.

На вершине рейтинга находятся Gaja с 6 звездами;  Ca' del Bosco с 4; La Spinetta, Elio Altare – Cascina Nuova, Allegrini, Castello di Fonterutoli, Valentini c 3 звёздами.

Кроме того, присуждается Специальная Премия. «Красное вино года» – великое Gioia del Colle Primitivo,  Muro Sant'Angelo  Contrada Barbatto '13 di Chiaromonte. «Белое вино года» – элегантное   Verdicchio от Castelli di Jesi, Classico Superiore Misco '15 di Tenuta di Tavignano. Премия «Игристое года» вручена легендарному двадцатилетнему Valdobbiadene, il Giustino B. '15 della Ruggeri & C. Премия «Сладкое вино года» получило фриуланское Lis Neris, предложенное Tal Lùc Cuvée Speciale, фантастическое вино для медитации, составленное из двух урожаев, 2006 и 2008 годов. Премию «Хозяйство года» получила компания Bellavista, великий производитель франчакорты из группы Terra Moretti, который по праву гордится коллекцией дома высокого  уровня от Франчакорты до Тосканы.  Премия «Цена-Качество» присуждена отличному вину Pecorino '15 от производителя из Абруццо Tiberio, «Виноделом года» стал Аимоне Вио, талантливый лигурийский производитель. Премия «Новое хозяйство» – прекрасная компания Istine из Кьянти, которою, несомненно, ждет великое будущее. Премию «Рациональное природопользование» получила компания Roccafiore dell’Umbria.

Каждые десять лет присуждается особый знак «Вновь открытые три бокала», которым отмечаются вина, не убедившие жюри во время первых дегустаций, но по истечении нескольких лет, и после новых дегустаций, доказавшие свою ценность, а также способность к долгой выдержке, которые в итоге заслужили «Три бокала».

В этом году было объявлено о сотрудничестве Gambero Rosso и Tannico.it, самой большой и полной итальянской online энотекой.

Академия Gambero Rosso в партнерстве с Университетом Сиены предлагает абсолютно новый и самый актуальный курс Master Executive по Управлению в области устойчивого виноделия. Все, что нужно знать об устойчивом виноделии и отвечает потребностям профессионалов: занятия по выходным, обучающие модули, которые можно приобрести отдельно с лекциями и посещениями производителей. Техники устойчивого виноделия объединены с экономическими аспектами. Этот курс создан на базе EQUALITAS ассоциациями Unione Italiana Vini и  FederDoc с участием Gambero Rosso.

Цифры 2017: 984 страницы, 22000 вин, 2400 производителей, 429 «Три Бокала», 88 «Три Зеленых Бокала», 88 «Три Бокала» до 15 евро.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Info Stampa: ufficio.stampa@gamberorosso.it

Coordinamento: Paola Rangeri