Саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее»

В Сочи на территории олимпийского объекта «Адлер-Арена» прошел 2-й Международный саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее» для руководителей агропромышленного сектора экономики. На мероприятии обсуждалось текущее состояние и перспективы развития АПК РФ.

Саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее»Организатором мероприятия, собравшего около 500 участников, выступила выставочная компания «Асти Групп». Саммит прошел при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Российского птицеводческого союза, Мясного совета ЕЭП Таможенного союза, Российского экспортного центра, Национальной Мясной Ассоциации, Комитета государственной думы по аграрным вопросам, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В официальном послании от Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева были отмечены важность саммита, на котором предстояло выработать конструктивные решения по целому ряду вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности страны, насыщением рынка качественными пищевыми продуктами и наращиванием экспортного потенциала российских производителей, и его положительное влияние на дальнейшее развитие АПК страны.

На пленарном заседании саммита выступили помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко и др.

В начале своего выступления на пленарном заседании генеральный директор Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов передал приветственные слова от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля хазрата Гайнутдина с пожеланиями успешного проведения значимого для агропромышленного комплекса России саммита. Темой выступления руководителя Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» стала «Россия на международном рынке «Халяль»: основные тенденции и возможности».

Айдар Газизов проинформировал участников саммита о деятельности Центра, направленной, в первую очередь, на выполнение поставленных государством задач по экспорту, обеспечивая проведение сертификации продукции российских производителей для поставок в страны арабо-мусульманского мира.

«Прошлый год мы завершили с показателем 15 тысяч тонн. В основном это мясо халяльной птицы. В этом году намерены достичь рубежа 20 тысяч тонн. Планируем пройти аккредитацию в Малайзии и Индонезии, где проживает около 230 мусульман. Это огромный рынок и наши партнеры им очень интересуются», — пояснил Айдар Газизов.

Также он отметил еще одно перспективное направление – Европу, мусульманское население которой уже достигло 25-30 миллионов, при этом проинформировав участников о существующих в странах ЕС, в отличие от России, определенных ограничениях по ритуальному убою животных и птиц.

После пленарного заседания Айдар хаджи дал развернутое интервью корреспондентам еженедельника «Юг TimeS» и ИА «Интерфакс-Юг» о развитии индустрии халяль в России и за рубежом.

Саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее» Саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее»

Саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее» Саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее»

Источник: halalcenter.ru