Выступление российской команды в европейском отборе международного конкурса Bocuse d’Or показало высокий уровень подготовленности наших участников. Медленно, но уверенно двигаемся вперед, все ближе к пъедесталу


0-.jpg

11 и 12 июня

Итальянский Турин – сердце Пьемонта на 2 дня стал столицей гастрономии благодаря европейскому отбору Bocuse d’Or. 11 и 12 июня в павильоне OVAL выставочного центра Lingotto Fiere в рамках выставки Gourmet Expoforum при подержке 1300 болельщиков, 20 шеф-поваров из разных европейских стран на протяжении 5 ч. 35 мин с большим стремлением и упорством и боролись за выход в финал.

Российская команда в лице кандидата Андрея Матюхи, помощника Владимира Минаева, тренера Ролана Дебюста (Roland Debuyst) и президента Сергея Ерошенко заняла 15 место, продвинувшись на 3 решительных шага по сравнению с предыдущим европейским отбором в 2016 году в Будапеште, что безусловно указывает на серьезность пройденной ребятами подготовки к конкурсу.

9F4A8706.jpg


Во время конкурса командам предстояло приготовить два блюда (каждое с сервировкой на 15 персон) одно из которых презентовалось на подносе, а другое сразу на тарелке.

В качестве обязательных продуктов для композиции на подносе организационным комитетом конкурса заранее были выбраны:

- Филе говядины Fassona Piemontese

- Рис Baraggia Biellese and Vercellese, Sant’Andrea

- Зобная железа теленка

Композиция на подносе от команды Андрея Матюхи:

ГОВЯДИНА FASSONA PIEMONTESE В ПОДКОПЧЕННОМ КУРИНОМ МУССЕ С ФУА-ГРА. РАГУ ИЗ ЗОБНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ГОВЯДИНЫ FASSONA PIEMONTESE И СМОРЧКОВ. ЗОБНАЯ ЖЕЛЕЗА С ЧАТНИ ИЗ ОВОЩЕЙ. СЛИВОЧНОЕ РИЗОТТО В ЛУКОВОЙ ЧАШКЕ С ШАФРАНОМ, ЯИЧНЫМ ЖЕЛТКОМ И СЫРНОЙ ЭСПУМОЙ. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В ТРЕХ ТЕКСТУРАХ. КРЕМ ИЗ ХРЕНА С ЧЕРНЫМ ЧЕСНОКОМ, ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ И СПАРЖЕЙ, СЕЗОННЫЙ САЛАТ С УКРОПНЫМ МАСЛОМ.

ПОДНОС TEAM RUSSIA.jpg

мясная тарелка_андрей Матюха.jpg


Блюдо на тарелке от команды Андрея Матюхи:

ЗАПЕЧЕННЫЕ «ЯЙЦА» CASTELMAGIO, ЧИЗКЕЙК С ТРАВАМИ, САЛЬСА ИЗ СПАРЖИ И СЕЛЬДЕРЕЯ, ПОДКОПЧЕННАЯ БЕЛКОВАЯ ИКРА. ЭСПУМА ИЗ СЫРА СASTELMAGIO С ЯИЧНЫМ ЖЕЛТКОМ И МОРКОВНЫМ КРЕМОМ, ОВОЩНОЙ ПИРОГ. СЛИВОЧНЫЙ СОУС С ТОМАТАМИ И ПЕРЦЕМ.

Обязательными составляющими этого блюда являлись:

- куриное яйцо

- сыр Blue mountain Pasture Castelmagio DOP

- секретный ингредиент, определившийся за день до конкурса – Spaghetti №7

тарелка яйцо Castelmagio-Матюха.jpg


Первенство досталось 28-летнему норвежцу Кристиану Андре Петтерсену (Christian Andre Pettersen), который поразил почетных членов жюри возглавляемое шеф-поварами Жеромом Бокюзом (Jerome Bocuse), Тамасом Селем (Tamas Szell), Карло Кракко (Carlo Cracco) и Энрико Криппа (Enrico Crippa), своей исключительной креативностью и техникой и смог передать уникальный вкус региональных пьемонтских продуктов высочайшего качества. Выиграв во второй раз европейский отбор и заняв в 14-й раз одно из призовых мест в тройке лидеров Норвегия в очередной раз подтвердила высочайший уровень гастрономии скандинавских стран. 

общая.jpg

РЕЗУЛЬТАТЫ

Золото – Норвегия

Шеф Christian Andre PETTERSEN, ресторан MONDO

Серебро - Швеция

Шеф Sebastian GIBRAND, Lux Restaurants

Бронза – Дания

Шеф Kenneth TOFT-HANSEN, Svinklov Badehotel



Также участвовать в финале будут следующие страны: Италия, Финляндия, Франция, Бельгия, Швейцария, Венгрия, Исландия и Великобритания

ДРУГИЕ ПРИЗЫ:

BEST COMMIS PRIZE / ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ПОМОЩНИКУ: CURTIS MULPAS из Италии 

SPECIAL PLATE PRIZE / ПРИЗ ЗА БЛЮДО НА ТАРЕЛКЕ: Франция, шеф MATTHIEU OTTO

SPESIAL PLATTER PRIZE / ПРИЗ ЗА БЛЮДО НА ПОДНОСЕ: Финляндия, шеф ISMO SIPELAINEN



О финале Bocuse d’Or

31 год назад, шеф Поль Бокюз (Paul Bocuse) создал конкурс для поваров, ставший впоследствии самым знаменитым гастрономическим конкурсом в мире. В течение многих лет соревнования выявляют потенциал шеф-поваров всей планеты и проливают свет на гастрономию разных регионов и стран.

После 62-х национальных отборочных туров и 4-х континентальных (Американский, Азиатский, Европейский и Африканский), 24 кандидата пройдут в финал и защитят честь флагов своих стран в режиме реального времени в Лионе .

22 страны уже получившие доступ в финал: Аргентина, Австралия, Бразилия, Бельгия, Канада, Чили, Китай, Дания, Финляндия, Франция, Венгрия, Исландия, Италия, Япония, Норвегия, Сингапур, Южная Корея, Швеция, Швейцария, Тайланд, Великобритания и США.

В июне 2018 года станут известны результаты Африканского континентального отбора, и уже в январе 2019 в Лионе всех нас ждет незабываемое захватывающее и красочное событие – мировой финал Bocuse d’Or!