Российские кондитеры награждены специальным призом за лучшую шоколадную работу на европейском кубке Coupe du Monde de la Patisserie в Турине (Италия)

00-.jpg

Российские кондитеры награждены специальным призом за лучшую шоколадную работу на европейском кубке Coupe du Monde de la Patisserie в Турине (Италия).

Российская команда.jpg



Команда из России под президентством Александра Селезнева, в состав которой вошли Светлана Тупицына из Владимира и Валерия Сидорова из Москвы представила на суд почетного жюри сложную композицию под названием «Стражи Галактики» / «Guardians of the Galaxy», состоящую из четырех частей:

- шоколадный десерт со вкусом бородинского хлеба с черной смородиной

- торт мороженое из тропических фруктов с начинкой из облепихового сорбе

- скульптура из карамели

- скульптура из шоколада, которая была отмечена членами жюри наградой “Special Chocolate Prize”.



скульптуры.jpg



Набранное количество баллов позволило российской команде оказаться буквально в шаге от заветной мечты – прохода в большой финал, а это как ничто другое вселяет уверенность в правильной выбранной дороге

В этом году на европейском кубке мира по кондитерскому искусству титул чемпионов отдан команде из Швеции. Мартин МОРАНД (41 год) и Джессика САНДБЕРГ (42 года) за 5 часов зрелищного шоу смогли покорить жюри своими работами, обойдя остальных конкурентов. После нескольких месяцев напряженной подготовки и интенсивного дня соревнований, Габриэль Пайассон (Gabriel Paillasson) - создатель конкурса, объявляет, что конкурсанты из Швеции выиграли желанный трофей и будут защищать честь своей страны во время мирового финала в Лионе (Франция) в 2019 году.



пъедестал.jpg

работа победителей.jpg

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

1 место – Швеция (Martin MORAND, Jessica SANDBERG)

2 место – Бельгия (Jacky BODART, Bernard ISTASSE)

3 место - Швейцария  (Antoine CHOPIN, Sara BEZENCON) 



БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ ЗА КОНДИТЕРСКИЙ КУБОК МИРА В ФИНАЛЕ ПРОДОЛЖАТ 22 СТРАНЫ!

В этом году команды выступали на площадке с новыми опциями: впервые конкурсные боксы были построены таким образом, чтобы быть максимально открытыми для зрительского обозрения со всех сторон!

Следите за новостями в период подготовки к финалу 2019 года, где знаменитый конкурс Coupe du Monde de la Pâtisserie отпразднует свое 30-летие!