12 апреля в конференц-зале «Ярославль» гостиницы «Золотое Кольцо» состоялась деловая встреча, организованная в рамках подготовки к Международному Форуму «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia» и «Индустрия Холода / Refrigeration Technology &

В приветствии участникам встречи Наринэ Багманян рассказала о том, что целью сегодняшнего мероприятия является информирование бизнес-сообщества и средств массовой информации о том, как ведется подготовка к выставке и мероприятиям, которые состоятся в рамках выставки. Это, в первую очередь, Международная конференция: «Животноводство и птицеводство: мировые тенденции и российский рынок». В пленарном заседании, которое состоится 21 мая, примут участие представители заинтересованных министерств и ведомств, правительства Москвы и Московской области, Торгово-промышленной палаты, ассоциации и союзы, работающие в сфере сельского хозяйства и пищеперерабатывающей промышленности, а также представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ, представители FAO (Food and Agricultural Organization of the United Nations Commodities and Trade). Также 21 и 22 мая на секциях и семинарах будут рассмотрены конкретных вопросы отрасли по направлениям: животноводство, птицеводство, свиноводство, ветеринария, производство мясопродуктов, транспортировка и хранение мясопродуктов, а также экономические и политические аспекты развития отрасли.

Жерар Левэнбург рассказал о результатах подготовки к выставке VIV Россия, которая уже в третий раз состоится в Москве. Предстоящая выставка будет располагаться в двух залах площадью 15000 кв.м. Свою продукцию, оборудование и технологии продемонстрируют более 300 компаний из 26 стран мира.

В 2005 году участники представляли, в основном три сегмента агропромышленного комплекса. 53% составляли компании, занимающиеся разведением и содержанием животных, 31% - предприятия, занимающиеся заготовкой кормов и 16% - предприятия по разведению домашней птицы, а также мясо- и птицеперерабатывающие предприятия. В этом году количество выставочных стендов по сравнению с 2005 годом выросло практически в два раза. Более активными стали российские участники, их число заметно возросло. Количество стендов зарубежных участников увеличилось, по сравнению с 2005 годом в 2,5 раза, что свидетельствует о растущем интересе западного бизнеса к российскому рынку животноводства и птицеводства.

Если говорить о посетителях, то в 2005 году около 30% составляли директора и топ-менеджеры компаний, около 25% - технические менеджеры, специалисты по закупкам и сбыту -32,9%, представители научно-исследовательских организаций -5,3%, консультанты и представители смежных профессий - 4,7%.

Далее господин Левэнбург рассказал о грандиозном проекте компании VNU Exhibitions Europe - проведении Международной выставки VIV Europe 2008 в Москве. Выставка VIV Europe, которая в прошлом году собрала более 20 тыс. специалистов из 135 стран мира, более 30-ти лет ежегодно проводилась только в голландском городе Утрехте, а в следующем году впервые состоится в Москве! Это решение связано с рядом причин. Во-первых, Москва – это центр огромного российского агропромышленного рынка, потенциально выгодного для всей Европы, наряду с активно развивающимися рынками таких стран, как Бразилия, Индия и Китай. Во-вторых, Москва удобно расположена для посетителей не только из стран СНГ, Евросоюза, но и Азии с географической точки зрения. Г-н Левэнбург также подчеркнул профессионализм компании «Асти Групп», с которой VNU Exhibitions Europe работает четвертый год и совместно проводит уже третью выставку.

Вспоминая о начале совместной работе с компанией VNU Exhibitions Europe, президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян отметила, что три года назад в российских выставочных кругах мало, кто верил, что из этого проекта получится серьезная и профессиональная выставка, которая перерастет в европейский форум VIV Europe 2008. Однако расчет был правильным, поскольку российский рынок способен не только потреблять, но и производить, причем производить качественную животноводческую продукцию, как для собственных нужд, так и на экспорт. Мне хочется, подчеркнула Наринэ Багманян, чтобы поколение, которое следует за нами, верило в свою страну, ее экономический потенциал и хотело бы работать на родине, а не уезжать, как сейчас принято, за границу. Чтобы качество жизни и уровень образования и оплата труда соответствовали европейскому уровню. Поэтому компания «Асти Групп» решила внести свою лепту в развитие научного потенциала в рамках проекта VIV Russia 2007 и объявила о проведении Всероссийского конкурса «Развитие агропромышленного комплекса РФ» на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, который уже получил официальную поддержку Министерства сельского хозяйства РФ. Победители конкурса будут отмечены почетными дипломами выставки и получат денежные вознаграждения. Эти акции «Асти Групп» рассматривает не только как маркетинговое решение выставочной компании, но и как посильный вклад в развитие агропромышленного сектора экономики России, поскольку талантливую и активную молодёжь необходимо поддерживать, создавая все условия для возможности продолжать свою работу и исследования в своей стране, городе, крае,

Галина Бобылева, генеральный директор РОСПТИЦЕСОЮЗа отметила популярность выставочного проекта «Мясная промышленность. Куриный Король/VIV Russia» среди российских птицеводческих предприятий и даже само название выставки «Куриный Король» практически предопределило активное развитие птицеводства в России. Здесь в последние годы наблюдается большой прирост мяса в убойном весе: в 2005 г. – 170 тыс. т., в 2006 г. – 200 тыс. т., в 2007 г. эксперты прогнозируют – 230 тыс. т. То есть, увеличение составляет 15-18%. И не удивительно, нацпроект по сельскому хозяйству дал отличный импульс развитию: только кредитование производства бройлеров в прошлом году выросло в 12 раз по сравнению с 2005 г. Зарубежные партнеры поняли, что Россия начинает активно заниматься производством мясной продукции сама, вместо закупок ее по импорту. А для этого в первую очередь нужно современное оборудование, технологии, корма и т.д. Их продемонстрирует предстоящая выставка, здесь можно провести деловые переговоры, заключить партнерские соглашения.

Приоритетные программы развития агропромышленного комплекса России рассчитаны до 2012 года. Что касается птицеводческого комплекса, то темпы прироста птицеводческой продукции увеличиваются, поэтому растет интерес к поставкам племенной продукции в Россию. Птицеводам нужна племенная база и они рассчитывают на то, что этот сектор будет представлен на выставке. В этом году в приоритетные программы уже были включены предприятия по переработке яиц, что позволит расширить это производство в России. Мы способны накормить куриным мясом и яйцом не только население нашей страны, но и производить продукцию на экспорт, отметила Галина Бобылева.

По окончании рабочей встречи организаторы ответили на многочисленные вопросы журналистов и участников встречи.