Презентация новых проектов Международной выставки «Индустрия Напитков»

21 августа выставочная компания «Асти Групп» провела пресс-конференцию и презентацию новых выставочных проектов, которые посетители и участники Международной выставки «Индустрия Напитков 2007» смогут не только увидеть, но и принять в них активное участие.

На презентации присутствовали представители ведущих тематических изданий, торгово-экономических миссий стран – экспортеров элитных спиртных напитков и вин, отечественные компании – производители и дистрибьюторы напитков премиум-класса, а также участники Международной выставки.

В приветственном слове президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян напомнила о том, что выставка проводится уже 7-й год подряд, с 2001 года. И, несмотря на все перипетии алкогольного рынка, которые, по случайному совпадению, происходят практически каждый год именно в ноябре, накануне каждой выставки, компания «Асти Групп» четко понимает потребности этого рынка и, вместе с производителями, создает все условия для решения проблем отрасли, привлекая к этому органы исполнительной и законодательной власти, а также отраслевые союзы и ассоциации. Актуальные вопросы обсуждаются на ежегодной Всероссийской конференции «Основные направления развития российского рынка напитков». Президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин подробно рассказал о деловой программе выставки, подготовке Всероссийской конференции и деятельности Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству, исполнительным секретарем которого является Павел Сергеевич. Он подчеркнул, что все вопросы, которые будут поставлены участниками конференции, станут предметом обсуждения в профильных комитетах Совета Федерации и не останутся без внимания законодательной власти. Павел Шапкин подчеркнул, что выставка «Индустрия Напитков 2007» состоится 21-23 ноября, т.е. уже после 1 ноября, когда участники алкогольного рынка должны будут уже полностью подключены к ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета спирта). И хотя это – абсолютно нереальные сроки и если ФНС и правительство РФ не перенесут эту дату, то выживших в отрасли останется не так много, а их место тут же займет импорт. Поэтому реальную структуру алкогольного рынка, а также тех ее реальных игроков, которые останутся на рынке, мы увидим именно на выставке «Индустрия Напитков».

Продолжая презентацию, Наринэ Багманян познакомила гостей встречи с красочной брошюрой «Гид покупателя по винам и крепким спиртным напиткам», в которой представлены лучшие напитки – победители первого независимого дегустационного конкурса, проведенного Союзом Сомелье и Экспертов России на выставке «Индустрия Напитков 2006». Брошюра выпущена для покупателей напитков в бутиках и специализированных винных магазинах.
Александр Фомичев, член Союз Сомелье и Экспертов России и независимый винный эксперт рассказал о конкурсных мероприятиях предстоящей выставки, планируемых мастер-классах и дегустациях, к участию в которых ежегодно привлекаются знаменитые международные эксперты, такие как Хосе Пеннин, Даррелл Джозеф. В этом году одним из экспертов будет Бретт Криттенден. Он отметил, что участие в дегустационных конкурсах выставки «Индустрия напитков» помогает реальному продвижению качественной алкогольной продукции на российском рынке.

Наринэ Багманян коротко рассказала о новом проекте – Салоне деликатесов и элитных напитков / Top Food & Drinks Expo – который будет представлен на выставке маленьким уголком качественных экологически чистых продуктов премиум-класса. Сергей Цыро, президент Барменской Ассоциации России (Б.А.Р.) рассказал о новом конкурсе «Коктейль Года», проведение которого будет очень интересным и зрелищным, что привлечет внимание не только специалистов, но и обыкновенных покупателей. Лучшие российские производители и дистрибьюторы напитков предоставят свою продукцию для приготовления коктейлей, которые будут оценивать участники и гости выставки. Рецептура лучшего коктейля с логотипами компаний, предоставивших напитки для его изготовления, будет представлена участникам финала чемпионата мира World Coctail Competition-2007 (WCC), который состоится на Тайване 22-27 ноября 2007 года.

Презентация завершилась дегустацией предложенных коктейлей, приготовленых лучшими барменами ассоциации на основе алкогольных напитков, предоставленных постоянным участником выставки «Индустрия Напитков» - Московским заводом «Кристалл». Далее было проведено тренировочное голосование с выбором лучшего коктейля, которое сопровождалось красочным и динамичным выступлением барменов-флейрингистов.

В завершении встречи организаторы ответили на вопросы, касающиеся деталей проведения деловой и конкурсной программы выставки.

Для получения более подробной информации по Международной выставке «Индустрия Напитков» обращайтесь по тел. +7(495)797-69-14