Наводнение разрушило государственную винодельню

Наводнение разрушило государственную винодельню

Разрушительное наводнение унесло более 170 жизней и, как говорят местные специалисты отрасли, полностью уничтожило по крайней мере один винный завод в Краснодарском крае на юге России.

Вечером 7 июля рекордный уровень осадков вызвал наводнение в Краснодарском крае на черноморском побережье России, г. Крымск практически полностью уничтожен наводнением.

Первые сообщения от представителей винной индустрии говорят, что по крайней мере одна винодельня была разрушена.

"Мы слышали, что одна государственная винодельня в Крымске была стерта с лица Земли. Кроме того, крупнейший производитель бутылок также сильно пострадал и не функционирует с субботы", – сказал порталу Decanter.com. Павел Титов, директор винодельни Абрау-Дюрсо, расположенной приблизительно в 50 км от Крымска.

Из-за ситуации с устранением последствий наводнения эту информацию не удалось подтвердить.

"Само винодельческое предприятие Абрау-Дюрсо пострадало незначительно», – сказал на пресс-конференции в Москве г-н Титов. "Нам очень повезло, так как ущерб, нанесенный виноградникам, был минимальным. Никто из сотрудников Абрау не пострадал, смыло только несколько автомобилей, но они были впоследствии восстановлены".

По словам Наринэ Багманян из компании "Асти Групп", некоторые предприятия Краснодарского края – центра российского виноделия – потеряли не более 10% площади своих виноградников.

Сообщается также, что серьезный ущерб был нанесен расположенному в Крымском районе Краснодарского края ведущему производителю – Chateau Le Grand Vostock.

Значительная часть виноградников в регионе уже были уничтожены или серьезно повреждены необычайно суровой и долгой зимы. "Все были на грани полного уничтожения", – рассказывал Decanter.com в феврале 2012 года г-н Титов.

Чтобы хоть как-то компенсировать катастрофические последствия наводнения, местные виноделы оказывают всестороннюю помощь пострадавшим жителям г. Крымска, оставшимся без жилья.

Источник: www.decanter.com