Информационный прорыв армянских птицеводов

В конце минувшего месяца в Ереване впервые прошел Международный форум птицеводов. На мероприятие, прошедшее под эгидой Союза птицеводов Армении (СПА), приехали порядка двух десятков гостей из разных государств, и, в первую очередь, стран Таможенного союза.

Международный форум птицеводов

Отметим, что большинство гостей – из России, но были и представители Украины, Казахстана, Великобритании, Австрии и других стран. Среди них были топ-менеджеры таких крупных компаний, как «Белфармаком», производящий витамины и ветеринарные препараты, которые используются в птицеводстве; японская компания «Йошида», производящая оборудование для птицефабрик; производитель рыбной муки на пяти заводах по всему миру «Аконит», австрийский производитель кормовых добавок «Биомин»; птицеводческие фабрики из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара и, конечно, не остались в стороне и местные производители.

Одной из примечательных особенностей прошедшего форума стало участие в нем наших зарубежных соотечественников. И многие инициативы, которые возникли в течение трех дней работы форума, принадлежали именно им. Среди наших соотечественников отметим сопредседателя Союза птицеводов и кормопроизводителей Украины Вячеслава Хачатуряна (Союз объединяет птицеводов южной и восточной части страны), Наринэ Багманян -- президента выставочной компании «Асти Групп», которая организует выставки по птицеводству в России, главного эксперта Ростовптицепрома Гамлета Азизяна, Овсанну Михайловскую – генерального директора английской компании «ЭйБиАгри».

Как рассказал председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян, на форуме было сделано восемь докладов по вопросам, особенно интересующим армянских птицеводов. В частности, были представлены новейшие технологии по производству кормов. Компания «Йошида» представила свое новейшее оборудование по убою и переработке. А краснодарский племенной птицезавод «Русь», учитывая географическую близость края, сделал интересное коммерческое предложение армянским коллегам по однодневным цыплятам. Доставлять этих цыплят в Армению можно специальными чартерными рейсами всего за 1,5 часа полета.

На второй день форума участники разделились, и часть их, по приглашению армянских бизнесменов Ашота Матевосяна и Армена Хачатряна, направилась на их птицефабрики в Масис и Баграмян. Отечественным предпринимателям было очень важно услышать мнение приехавших специалистов о своих хозяйствах. В итоге всех встреч и поездок было решено организовать рабочую группу в 7-8 человек из российских армян, которые будут периодически наведываться на историческую родину для конкретной помощи нашим птицеводам. Первый такой приезд состоится уже этим летом и затем, возможно, осенью.

Во второй приезд планируется провести мониторинг более чем 80-ти бездействующих птичников по всей Армении. Этот мониторинг может стать важным шагом для экономики страны. Дело в том, что сейчас мясом местной птицы покрывается лишь 27% потребностей страны. В то же время армянские специалисты подсчитали, что при нынешнем положении вещей доходы госбюджета от местного производства равны 3,213 млрд драмов, а 73% привозного мяса дает 3,75 млрд драмов. Но если к 2025 году удастся эту пропорцию сделать обратной, то 73% местного производства будет давать целых 14 млрд драмов, а 23% импорта -- 2,234 млрд драмов. И это не считая 8000 новых рабочих мест. То есть со всех сторон – выгода для государства!

Были обсуждены также и вопросы установки в Армении экспресс-лабораторий для проверки кормов, использования экологически чистых средств ухода за птицей и многое другое. Отметим, что практически вся помощь будет оказываться на безвозмездной основе. Интересно, что инвестиции в армянское птицеводство не заинтересовали даже наших соотечественников, поскольку размеры бизнеса в той же России и здесь – несопоставимы. Например, крупные российские птицефабрики дают по 5-6 млн яиц в день, в то время как все армянские -- только порядка 1 млн яиц.

«Самый главный результат прошедшего форума, помимо конкретных договоренностей, – это информационный прорыв для армянских птицеводов, – говорит Сергей Степанян, – Мы работали почти в изолированном информационном пространстве, и поначалу я даже опасался говорить о следующем подобном форуме в Армении. Однако, когда результаты превзошли все наши ожидания, мы уже смело говорим о том, что Международный форум птицеводов в Армении станет ежегодным».

Ожидается, что 1 июля на Байкале, на съезде ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ (ЕАП), союз птицеводов Армении станет членом ЕАП. Президент ЕАП Сергей Шабаев готов всячески содействовать развитию птицеводства в Армении. Причем азиатское направление может стать одним из самых перспективных для наших птицеводов. Именно на этом рынке, в таких странах, как Иран, Ирак, Афганистан, есть еще незанятые ниши. Для этого нашим производителям нужно лишь ввести стандарт «халяль», в чем также обещали помочь участники инициативной группы армян. А один марроканский бизнесмен, участник ереванского форума, уже выразил готовность закупать большие партии куриного мяса, как только будет введен стандарт «халяль».

Карен Арзуманян

«Деловой Экспресс»

Экономическая газета Армении

№ 17 (1061)
9 мая 2014 г