В Санкт-Петербурге завершился VIII Международный фестиваль чая и кофе

Солнечной и теплой погодой встретил Санкт-Петербург участников и гостей VIII Международного фестиваля чая и кофе, который состоялся 4-6 сентября на Московской площади. Многочисленные посетители за три дня успели ознакомиться с экспозицией ведущих чайных и кофейных компаний из Ленинградской области, Краснодарского края, Китая, Цейлона, Шри-Ланки, Доминиканской Республики и других стран.

Международный фестиваль чая и кофе

Генеральный партнер фестиваль Группа компаний «ОРИМИ ТРЭЙД» представила весь обширный ассортимент чайно-кофейной продукции – чай Greenfield, TESS, «Принцесса Нури» и «Принцесса Ява», кофе Jardin и «Жокей». Настоящей сенсацией фестиваля стала презентация нового дизайна упаковок популярного чайного бренда TESS, который впервые был представлен петербургским любителям чая

Особый интерес у гостей праздника вызвал старинный русский чайный напиток из Иван-чая, производство которого возрождается в поселении Гришино (Ленинградская область) и самый северный в мире чай компаний «Дагомысчай», «Хоста-чай», «Солохаульский чай», «Мацестинский чай», «Дом чая» и Краснодарский чай марки «Баловень», выращиваемый в субтропиках Краснодарского края (Черноморское побережье в районе Большого Сочи) ‒ единственном в России регионе, где выращивают и перерабатывают чай.

В торжественной церемонии открытия фестиваля участвовали Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент Совета национальностей Санкт-Петербурга Вагиф Имамович Мамишев; депутат Законодательного собрания Петербурга Макаров Алексей Алексеевич; глава Московского района Ушаков Владимир Николаевич; первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Герман Александр Викторович; основатель фестиваля Полукеев Александр Иванович ‒ вице-губернатор Санкт-Петербурга (2006 - 2009 гг.) и другие официальные лица. Они пожелали всем участникам и посетителям хорошего настроения, творческих успехов, а также полезного и приятного знакомства с чайными и кофейными традициями различных стран мира в рамках фестиваля.

Более 60-ти экспонентов из различных регионов России и зарубежных стран представили гостям фестиваля новые и традиционные марки чая и кофе, а также сопутствующие товары и услуги. На протяжении трех дней можно было не только приобрести чайную и кофейную продукцию, но и познакомиться с традиционными особенностями употребления этих напитков. Центром культуры и Востока «Чай и Шёлк» были проведены мастер-классы и дегустации на основе горной природной воды партнера фестиваля, компании «Висма», представляющего известную марку «Архыз», что стало отличным поводом попробовать кофе или чай по тем технологиям, которые сложно организовать в домашних условиях – это и японская, и китайская, и английская традиционные чайные церемонии, и приготовление индийского чая масала, и классическая растопка самовара на углях и многое другое.

В рамках благотворительной программы фестиваля, благодаря проекту «Автоволонтеры» РООА СПБ.АВТО и Транспортной Службе Медицинского Центра «XXI век», для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями ‒ подопечных БРОО «Особый Петербург» и детей Детского дома № 23, было организовано чаепитие, развлекательная программа и подарены сладкие подарки, а фонд AdVita («Ради жизни») и мультсериал «Летающие звери» провели мастер-классы и продажу благотворительных сувениров, сбор от которых пошел на оплату лекарств для подопечных фонда – людей с онкологическими диагнозами, которые лечатся в клиниках Санкт-Петербурга.

На площадке «Кофейный MIX» молодые педагоги студий танца Sierra Maestra и Jamm познакомили гостей фестиваля с различными стилями и направлениями латиноамериканской и современной хореографии, а также поучаствовали в мастер-классах. Автор и создатель кулинарного блога «Здоровое меню» Юлиана Плискина поделилась секретами мастерства и опытом здорового питания. О процессе отбора кофейных зерен, приготовлении и правилах качественного чайного продукта, а также о происхождении чайных традиций гости узнали из лекций представителей «Северо-западной кофейной компании», бизнес-школы SWISSAM и Центра культуры и Востока «Чай и Шёлк», которые прошли в лектории «Зерно истины». Для наших маленьких и не очень маленьких гостей в «Саду забав» прошли мастер-классы по оригами, твистингу и квирлингу. Партнер фестиваля «КОМУС» позаботился о том, чтобы работать с материалами было не только весело, но и удобно. Концерт «Бардовский вечер» Творческого Клуба «Музыкальная Среда» с репертуаром классической и современной авторской песней завершил второй день фестиваля.

На главной сцене фестиваля состоялся пятый по счету конкурс искусств «МирАрт» для творческой молодежи города. Начинающие солисты и коллективы поборолись за звание лауреата в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Смешанные жанры». Компетентное жюри выбрало лучших представителей не только в каждой номинации, но и в возрастной категории. Конкурс состоял из нескольких этапов, по итогам которых участники были приглашены на финальное выступление и участие в гала-концерте, в котором выступили певица и композитор Маша Рыжова, звезда эстонской эстрады Сергей Масин, а также звезда российской эстрады, певица Афина.

Праздник состоялся при поддержке Министерства сельского хозяйства, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, администрации Московского района и ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга». Организаторы выражают огромную благодарность всем, кто сделал его удивительно интересным и увлекательным. Это партнеры фестиваля: Группа компаний «Орими Трэйд» – генеральный партнер фестиваля, ТПО «Комус», «Первое городское такси 068» – официальное такси фестиваля, Центр культуры и востока «Чай и Шёлк», танцевальные студии Jamm и Sierra Maestra, а также все средства массовой информации, которые активно освещали события фестиваля: Peterburg2 (генеральный интернет-партнер), радио DFM, портал индустрии гостеприимства и питания HoReCa.ru, «Издательский дом «Санкт-Петербургские Ведомости», «Мой район», News Dale, COFFEETEA, издание «Пищевая промышленность» и другие. Подробная информация об итогах фестиваля на сайте www.festea.ru