Зимний этнографический парк «Россия – зимние узоры» откроется на Московской площади в Санкт-Петербурге

22 декабря 2015 года по 10 января 2016 года с 12.00 до 22.00 на Московской площади Санкт-Петербурга состоится грандиозный зимний фестиваль с всевозможными развлечениями, концертами, конкурсами и сюрпризами. На протяжении трех недель здесь будет представлена интерактивная панорама зимней России, где регионы Российской Федерации будут демонстрировать гостям фестиваля собственные культурно-развлекательные программы, угощать гостей блюдами национальной кухни, знакомить с зимними традициями этнических культур своих регионов. Также будет работать Рождественская ярмарка, на которой можно будет выбрать самые интересные и необычные новогодние подарки для всей семьи.

Для любителей активного отдыха будет работать каток и зимние аттракционы. Специальное оборудование поддержит лед даже при плюсовой температуре, а для гостей предусмотрено теплое помещение для переодевания.

зимний фестиваль

Для любознательных жителей Санкт-Петербурга и его гостей будут организованы специальные шоу-программы, которые познакомят с традициями и обычаями народов России, связанными с зимней порой. В специально созданных «Этнодворах» («Казачий курень», «Юрта кочевника», «Славянское подворье», «Зимнее жилище эскимосов Иглу») для всех желающих будут организованы мастер-классы по росписи пряников, изготовлению новогодних открыток и елочных украшений, на счастье можно будет выковать монету у кузнецов.

Одной из экспозиций «Этнодвора» станет выставочный проект Ямало-Ненецкого автономного округа, отмечающий 85-летний юбилей со дня основания.

Зимний этнографический парк «Россия – зимние узоры»

Главным событием этнопарка станет фестиваль Дедов Морозов России, где встретятся «зимние волшебники» разных народов нашей страны: всероссийский казачий Дед Мороз, карельский Паккайне, ямало-ненецкий Ямал Ири, татарский Кыш Бабай, удмуртский Тол Бабай, тывинский Соок Ирей, якутский Чысхаан и другие. Все они соберутся в «Подворье Деда Мороза», изготовленном по эскизу славянских народов производственной компанией «Рощинский дом», имеющей богатый опыт строительства и возведения домов из бруса и калиброванного бревна, чтобы познакомить посетителей с традициями встречи Нового года у разных народов России. Здесь же гости фестиваля смогут изготовить новогоднюю поделку и получить подарок из рук самого Деда Мороза.

Творческие коллективы из этих регионов представят самобытные национальные произведения, а главной частью программы станет исполнение колядок, которых практически не встретить на мероприятиях нашего города.

26 декабря в рамках зимнего этнографического парка «Россия – Зимние узоры» откроется интерактивный парк ледовых скульптур «Ледяная сказка».

Зимний этнографический парк «Россия – зимние узоры»

Посетителей и гостей города ждет увлекательное путешествие в мир снега и льда. Королевские пингвины, северные олени, сани с собачьей упряжкой, шаманы Сибири, зимние жилище эскимосов – Иглу. Настоящие зимние развлечения: ледяная горка и ледяная чаша, лабиринт и ледяные апартаменты, и вся экспозиция создана российскими мастерами ледовых скульптур из 100 тонн кристального льда, специально привезённого из Екатеринбурга.

Украшением площади станут домики Рождественской ярмарки. Представленный в них широкий ассортимент товаров: уютные вязаные вещи, оригинальные новогодние сувениры и украшения, которые порадуют родных, праздничные деликатесы к новогоднему столу, разные виды чая, сладостей и меда для праздничного чаепития, изысканная выпечка, ароматный горячий кофе – придадут силы после катания. Все это создаст праздничное настроение, особую атмосферу новогодней «суеты», столь знакомую каждому человеку.

Организаторы: ООО «Фестиваль чая и кофе», АНО «Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом» при поддержке Администрации Московского района Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выставочной компании «Асти Групп» и компании «Комус». Генеральный информационный партнер «Дорожное радио».

Приглашаем всех окунуться в зимнюю сказку и весело провести новогодние праздники на Московской площади Санкт-Петербурга!

Подробная информация на сайте: www.winter-etnopark.ru