Мастер-класс «Лучшие Оливковые масла Италии» состоялся 3 июня на площадке Gambero Rosso Experience

Taste of Moscow — это праздник не только вкусных, но и полезных продуктов со всех уголков земного шара.

Оливковое масло — продукт, ставший неотъемлемой частью средиземноморской диеты, богатой витаминами и полезными веществами. Сами итальянцы называют оливковое масло секретом своего долголетия и считают его украшением любого блюда!

Не случайно в последнее время набирают популярность по всему миру мастер-классы и курсы по дегустации оливкового масла. Taste of Moscow следует мировым трендам, и в этом году, уже по доброй традиции, был проведен мастер-класс по премиальным маслам Италии из разных регионов: от Умбрии до Сицилии. Шесть ярких образцов, микс моносипажных и купажных масел. Терпкие, в меру с горчинкой, богатые на ароматы, с нотками трав и миндаля, — все эти образцы вошли в топ-классификацию оливковых масел по версии гида Oli d’Italia 2016 by Gambero Rosso. Образцы для дегустации представили компании:

Trappeto di Caprafico, Абруццо
Domenico Ruffino, Лигурия
Titone, Сицилия
Il Conventino di Monteciccardo, Марке
Decimi, Умбрия
Madonna dell'Olivo, Кампания

Марко Сабеллико, признанный итальянский эксперт, рассказал участникам семинара, как правильно дегустировать масло. Марко вновь сорвал овации профессиональной публики, посетителей и гостей фестиваля во время своего виртуозного повествовании о культуре оливкого масла в Средиземноморье и гастрономическим сочетаниям.  

Советы от Марко Сабеллико:

  • Не делайте выводов об оливковом масле по его цвету. Цвет зачастую не показатель качества, поскольку имеет значение, из какого сорта оливок было произведено масло
  • Не делайте выводы об оливковом масле по степени его прозрачности.  Степень прозрачности зависит от сорта оливок.
  • Не покупайте дешевое оливковое масло, происхождение которого неизвестно. Не экономьте на своем здоровье.
  • Используйте оливковое масло в качестве последнего штриха вашей кулинарной картины, и вы увидите, насколько богаче станет Ваше блюдо!

В следующем году  организатор Taste of Moscow — компания Асти Груп , безусловно, приложит все усилия, чтобы подобных мастер-классов  о полезных для здоровья продуктах было гораздо больше.  Здоровая пища и качественные продукты  всегда в моде!

О GamberoRosso:

Gambero Rosso — один из самых авторитетных медиахолдингов в сфере эногастрономии в Италии и во всем мире, выпускающий справочники, ежемесячные и еженедельные издания, а также обладающий собственным  телеканалом Gambero Rosso Channel (SKY412).

Компания в 2016 году отмечает 30-летний юбилей  и на сегодняшний день представляет собой символ, ассоциирующийся с качеством: знаменитые Три Бокала — для лучших вин, Три Вилки — для ресторанов, Три Кофейных Зернышка и Три Кофейные Чашки — для кофеен, Три Листочка — для лучших оливковых масел, — данные оценки  Gambero Rosso стали гарантией качества.

Gambero Rosso выступил  в четвёртом фестивале Taste of Moscow с расширенной специальной программой винных дегустаций и мастер-классов по итальянским продуктам с участием известных экспертов от Gambero Rosso.

Taste of Moscow 2017 состоится 22-25 июня 2017 года в Лужниках.

Организаторы: выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и Taste Festivals (Великобритания) при поддержке компании Electrolux. Подробнее узнать о фестивале и его программе, а также заранее приобрести билеты на фестиваль можно на сайте: www.tastefestival.ru.

До встречи на Taste of Moscow 2017!

www.tastefestival.ru

Gambero Rosso Taste of Moscow