Настоящее и будущее сельского хозяйства обсуждают в Сочи

В Сочи проходит II Международный саммит «Аграрная политика России – настоящее и будущее». На него приехали руководители и специалисты предприятий агропромышленного комплекса со всех уголков нашей страны и ряда стран Европы. По мнению организаторов, эта площадка во многом определит векторы развития отрасли на ближайшие годы.

Форум нацелен на то, чтобы создать хорошие условия для работы и развития сельхозпроизводителей. А это включает обсуждение вопросов государственной политики по поддержке АПК и разговор о долгосрочных перспективах.

В ходе диалога были озвучены некоторые цифры работы отечественного АПК за текущий год. Например, Краснодарский край по-прежнему остается одной из главных житниц России. В этом году аграрии края собрали 14,5 млн тонн зерна, часть которого пойдет на экспорт. В этом списке также ячмень и рис.

Животноводы дали стране 1,5 миллиона тонн молока. Кубань производит практически пятую часть всего сахара в России. И это не случайные показатели: только за последние пять лет в регион поступило 148 млрд рублей инвистиций на развитие сельскохозяйственной отрасли.

Итогом саммита должна стать резолюция, которая впоследствии будет рассмотрена в Совете Федерации и Госдуме. На её основе будет разработана единая стратегия развития агропромышленного комплекса на ближайшие годы.

Скачать видео

Источник: vesti-sochi.tv