Птичий грипп: предотвратить и обезвредить

В Москве состоялся российско – американский семинар, посвященный оценке риска сезонных вспышек высокопатогенного гриппа птиц, изучению опыта борьбы с заболеванием и его последствиями, а также рекомендовавший необходимые профилактические мероприятия.

Семинар был организован Мировым Фондом Птицеводства (преемником Международной программы развития птицеводства, которая в 1999-2009 была инвестором в российско-американское СП «Элинар-Бройлер») и консалтинговой компанией AGRIFOOD Strategies, специализирующейся на внедрении наиболее перспективных мировых систем управления и производства для птицеводства и мясопереработки.

В семинаре приняли участие д-р Фиделис Хегни, ведущий ветеринарный врач Службы инспекции здоровья животных и растений (APHIS USDA) Департамента сельского хозяйства США, Джонатан Грессел, сотрудник Министерства сельского хозяйства США, д-р Виктор Николаевич Ирза,представители ВНИИ защиты животных (ВНИИЗЖ), эксперты Росптицесоюза, специалисты в области ветеринарии, зоотехнии, эпидемиологии, представители СМИ.

Выступающий первым Джонатан Грессел рассказал о структуре Министерства сельского хозяйства США, сопутствующих службах, находящихся в его ведении, системе экстренного межведомственного реагирования в условиях эпизоотий. Для российских специалистов было интересно узнать, как принимаются и отрабатываются решения в системе и как при этом взаимодействуют ведомства Минсельхоза США. Особое внимание Джонатан Грессел уделил контролю безопасности при экспорте продовольствия.

Д-р Фиделис Хегни сделал сообщение о Национальной программе по улучшению птицеводства (NPIP). Участие в программе добровольное, но оно дает возможность импортировать продукцию. «Нельзя перейти мост, не подойдя к нему и не начав движения», – сказал д-р Фидель. NPIP стала для американских птицеводов таким мостом. Существуя с 1935 года, NPIP удалось объединить производителей яйца и птицы, разработать стандарты качества для поставщиков продукции, организовать высокотехнологичную систему диагностики заболеваний птиц и разработать систему поддержки птицеводческих хозяйств, потерявших поголовье в условиях эпизоотии. Программа гарантирует 100% возмещение убытков фермерам, понесшим потери в связи с убоем заболевших птиц, в то время как птицеводы, не участвующие в данной организации, могут рассчитывать лишь на 25% компенсацию. Участниками программы являются все племенные хозяйства, включая чистые линии.

В список значимых и опасных для национальной отрасли птицеводства болезней NPIP включает пуллороз, сальмонеллез, микоплазмоз, в настоящее время в этот список включен грипп птиц. Фиделис Хегни сказал, что благодаря этой программе в США к 1987 году удалось добиться значительных успехов в борьбе с сальмонеллезом в коммерческом птицеводстве и улучшить качество конечного продукта. Производители, не участвующие в программе, не могут поставлять на рынок ни инкубационное, ни столовое яйцо.

По словам д-ра Хегни, наибольшую угрозу для мирового птицеводства представляет грипп птиц высокопатогенных штаммов. В 2014 – 2015 годах США пережили вспышку птичьего гриппа. Отрасль понесла ощутимые потери, однако это позволило выявить слабые места в системе профилактики заболеваний, что важно для предотвращения угрозы в будущем.

« Мы работаем не с заболеванием, а с людьми», – сказал Фиделис Хегни. Главное оружие в борьбе с вирусом – информация, работа с населением и взаимодействие служб всех уровней.

Д-р Виктор Николаевич Ирза, главный эксперт по болезням птиц ВНИИЗЖ, отметил, что Россия пережила подобные вспышки гриппа птиц в 2004-2005 годах. В настоящее время по-прежнему существует угроза занесения высокопатогенных штаммов вируса гриппа птиц на территорию Российской Федерации, в связи с чем приоритетным направлением работы ветеринарных специалистов является диагностика и своевременное выявление заболевших особей. Сотрудники ветеринарных служб производят выборочное обследование диких птиц на носительство штаммов гриппа. В опасных с точки зрения эпизоотии районах проводится вакцинирование птиц в личных подсобных хозяйствах и на фермах выгульного содержания.

В России вакцинацию проводят инактивированной масляной вакциной, полученной из низкопатогенных штаммов. В промышленном птицеводстве наилучший эффект в профилактике эпизоотий достигается тщательным соблюдением гигиенических мероприятий всеми работниками птицефабрик.

Сергей Сергеевич Яковлев, главный эксперт Росптицесоюза, добавил, что патогенные штаммы гриппа чаще диагностируются в периоды прилета, отлета птиц и во время становления молодняка на крыло.

При выявлении новых, ранее не наблюдавшихся на территории РФ штаммов особенно важно понимать, что наиболее эффективные вакцины сделаны из актуальных штаммов.

«Умные учатся на чужих ошибках, не умные – на своих, а мы будем брать лучшее из опыта наших коллег из других стран», – в завершение семинара отметил Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Дамирович Давлеев.