Новости [astigroup.ru]

01.11.2012
27 октября в Абрау-Дюрсо на фестивале российского вина состоялась презентация  проекта «Русский винодел», который вызвал большой интерес со стороны профессионального винного сообщества. Задуман этот проект в поддержку отечественного виноделия и многовековых традиций возделывания винограда и производства из него российского вина, которое в прошлые века славилось не только в Отечестве, но и за рубежом.
31.10.2012
Фестиваль российского вина, организованный Союзом виноградарей и виноделов России и ОАО «Абрау Дюрсо» при поддержке администрации Краснодарского края, состоялся в 27 октября в селе Абрау-Дюрсо под Новороссийском, где расположено производство самого знаменитого в России шампанских и игристых вин с одноименным названием.
28.10.2012
20 ноября 2012 года в Крокус Сити Молл состоится презентация гастрономических традиций региона Апулия, Италия. Владелица лучшего в этой части страны ресторана Già sotto l’arco, отмеченного высокими оценками в самых авторитетных итальянских справочниках (Gambero Rosso, L'Espresso), едет в Москву, чтобы собственноручно приготовленными блюдами порадовать своих гостей.
26.10.2012
Выставочная компания «Асти Групп» приглашает специалистов виноторговых и дистрибьюторских компаний, а также рестораторов, отельеров, владельцев винных бутиков и специализированных торговых сетей посетить международную выставку «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2012», которая начнет свою работу 20 ноября в Москве.
23.10.2012
Впервые в России ведущий итальянский мультимедийный холдинг, специализирующийся на издании эногастрономических справочников, «Гамберо Россо»,  издатель  самого авторитетного в мире гида  по итальянским винам Vini d’Italia, представит уникальную коллекцию более чем из 100 вин, получивших    
высшую оценку Tre Bicchieri («Три Бокала») в издании 2013  года.
04.10.2012
На IV Международном конкурсе коньяков «KVINT 2012» в Тирасполе коньяки Дома марочных коньяков «Таврия» названы одними из лучших.  
27.09.2012
Кулинарное искусство региона Эльзас (Франция) представит в ноябре, в рамках гастрономического тура, французский повар Тьерри  Шварц (Thierry Schwartz). Г-н Шварц впервые прославился, когда приступил к работе шеф-повара в ресторане La Taverne du mont d’Arbois и стал советником в гостиничном комплексе Domain du Mont d'Arbois, которые входят в состав всемирно известной империи Ротшильдов.  
24.09.2012
Claude Dozorme  (Клод Дозорм) ‒ известная французская компания, находится в городе Тьер и  занимается производством столовых приборов, ножей, винных аксессуаров, которые экспортируются в лучшие рестораны и бутики практически всех стран мира.
18.09.2012
С 20 по 22 ноября выставочная компания «Асти Групп» организует гастрономические гастроли сразу нескольких гуру европейской кухни. На суд искушенной московской публики будут представлены абсолютные новинки и эксклюзивные рецептуры от именитых поваров из Италии и Франции.