ВНИРО принял участие в Международном Саммите «Агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс России»

Сотрудники ФГБНУ «ВНИРО» приняли участие во 2-ом Международном Саммите «Агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс России», проводимом при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и экологии, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхознадзора, Российского экспортного центра и содействии ряда крупных отраслевых ассоциаций, который состоялся в г. Сочи 28 и 29 сентября 2016 года.

Организатором мероприятия, собравшего около 500 участников, выступила выставочная компания «Асти Групп». Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») являлся партнером организаторов Саммита и модератором Конференции «Актуальные вопросы развития аквакультуры и рыбопереработки», которая была проведена впервые на широкой площадке агропромышленного сектора экономики.

На конференции, посвященной вопросам развития аквакультуры и рыбопереработки, с докладами выступили сотрудники ФГБНУ «ВНИРО»: Харенко Е.Н. «Сырьевые ресурсы рыбной отрасли: перспективы и проблемы», Бурлаченко И.В. «Координация научных исследований в области аквакультуры: первые итоги и перспективы» и Яхонтова И.В «Устойчивое развитие морской аквакультуры: опыт средиземноморских стран». По всем докладам, вызвавшим большой интерес у слушателей, состоялись живая дискуссия и яркое обсуждение представленной проблематики.

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы развития аквакультуры и рыбоперерабатывающего комплекса как России, так и других стран Евразийского экономического союза, в т.ч. рассматривались вопросы взаимодействия государства и бизнеса в области развития аквакультуры и рыбопереработки; перспективы импортозамещения продукции из объектов аквакультуры в условиях экономического эмбарго; перспективы производства кормов для аквакультуры в России; проблемы и перспективы использования сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса России, а так же обсуждались вопросы обеспечения безопасности и повышения качества продукции из водных биоресурсов с учетом новых законодательных и нормативных актов по техническому регулированию и государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов.

На выставке, организованной в рамках Саммита, был представлен экспозиционный стенд ФГБНУ «ВНИРО», на котором участники конференции могли ознакомиться с новыми разработками и предоставляемыми услугами головного института отрасли.

ВНИРО принял участие в Международном Саммите «Агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс России»

Источник: www.fishnet.ru