Фестиваль DISCOVER RUSSIAN CUISINE в Сочи. Россия – истинный вкус натурального!

 Фестиваль DISCOVER RUSSIAN CUISINE в Сочи.  Россия – истинный вкус натурального!

С 23 по 24 октября в рамках Экономического форума «Россия-Африка» в Сочи Минсельхоз России совместно с Российским экспортным центром проведет дегустационно-демонстрационном мероприятие Discover Russian Cuisine.

У яркого и уникального в своем роде проекта Discover Russian Cuisine глобальная миссия – популяризация российской кухни на мировой гастрономической арене среди специалистов HoReCa, профессионалов индустрии и лидеров мнений, представителей иностранных торговых компаний и представителей профессиональных СМИ и продвижение локальных производителей продуктов как конкурентоспособных поставщиков индустрии, в том числе и на перспективный африканский рынок. Благодаря таким проектам как Discover Russian Cuisine мы наблюдаем замечательную динамику – повышенный спрос на локальные отечественные продукты и рекордный международный интерес к нашим кулинарным вкусам.

Насыщенная программа фестиваля российской гастрономии и российских региональных продуктов позволит участникам саммита и Экономического форума познакомиться с современной русской кухней и продемонстрирует им, что российская гастрономия и производство продуктов питания развиваются, не стоят на месте и имеют огромный потенциал.

Команда лучших российских и зарубежных шеф-поваров покажет разноплановую российскую кухню, соединяя российские локальные продукты и традиционные вкусы с современными кулинарными технологиями. Именитые шеф-повара продемонстрируют свое мастерство в формате chef’s table и открытых мастер-классов, где расскажут о трендах в современной мировой гастрономии.

В дегустационно-демонстрационном мероприятии примут участие шеф-повара из Люксембурга, Франции, Бельгии и России – известный французский шеф-повар, обладатель множества международных наград, автор кулинарных бестселлеров Мишель Ленц; бельгийский шеф-повар, Почетный президент российского отборочного тура Bocuse d’Or, обладатель серебряной статуэтки Bocuse d’Or в 1997-м году, Почетный член академии Bocuse d’Or Winners, член Французской Кулинарной Академии и Бельгийской Кулинарной Ассоциации Ролан Дебюс; шеф-повар ресторана Max + Moritz Патрик Асамоах, шеф-повар Андрей Савенков и су-шеф Артур Видинш ялтинского ресторана Doctor Whisky; молодой талантливый шеф-повар Никита Приходько.

В перерывах между дегустациями и мастер-классами посетители стенда смогут познакомиться и по достоинству оценить все разнообразие российских продуктов, представленных региональными производителями. Именно из этих продуктов будут готовить свои кулинарные шедевры шеф-повара. Среди специалитетов — рис рапан и бальдо от ГК АФГ «Националь», кубанская тихорецкая мука от КФХ «Тихорецкий», краснодарский чай от «Объединение Краснодарский чай» и Староминский квас от ООО «Прибой». В рамках фестиваля также будут представлены лучшие вина отечественного производства.

Ялтинский дует презентуют несколько блюд из аутентичных крымских продуктов с применением новых технологий их приготовления. Андрей и Артур удивят гастрономическим сетом «Истории черного моря» - устрица черноморская, керченская сельдь под шубой, голубец с крымским рапаном, суфле катрана с бахчисарайским томатом, запеченный ананас с мороженым из шампанской и черной икры. Отличным винным пейрингом к сету станут вина компании «Кубань-Вино».

Гастрономический тандем талантливых и беззаветно преданных любимому делу шеф-поваров Мишеля Ленца и Ролана Дебюса составил лёгкий, уточенный и ультрасовременный сет. Для русского акцента используют уникальные сорта российского чая, обладающие очень узнаваемым вкусом и ароматом. Начать виртуозы кулинарного мастерства предлагают с пикантной закуски с желе из зеленого чая. Следом идет тартифлет с сыром Раклет. Завершит гастрономический сет говяжья вырезка, маринованная в Краснодарском чае. Винный пейринг от компании «Фанагоря» поддержит тон, заданный блюдами и отлично дополнит вкусовую гамму.

Автором следующего сета станет шеф-повар ресторана Nabokov Никита Приходько. Никита представит несколько блюд из сезонных и локальных продуктов: ржаной мильфей с форшмаком из копченого сала и гелем из битого огурца, окрошка домашняя на Староминском квасе с маринованным яблоком и копчёным сулугуни, пельмени с камчатским крабом, копченым судаком и соусом на основе березового сока, «Каша из топора», рис Бальдо с белыми грибами, томлеными говяжьим щечками и пророщенной гречкой. Финальным аккордом станет медовик с крем-брюле, миндалем и липовым медом. Восхитительное сочетание простых, понятных и любимых вкусов. Интересным винным сопровождением станут к сету станут вина «Кубанской винной компании».

Гастрономическим комплиментом в течение всех дней фестиваля станут блины с икрой форели от ИП Федоренко.

Фестивали Discover Russian Cuisine уже стали значимой, интригующей, обсуждаемой частью гастрономической жизни России и Европы. Сегодня создатели проекта рады представить современную российскую гастрономию, кухню и виноделие — как всегда, на высочайшем профессиональном уровне.

_____________________________________________________________________________

 

Организаторы проекта Discover Russian Cuisine:

Российский экспортный центр,

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Оператор демонстрационно-дегустационного мероприятия

   Выставочная компания «Асти Групп»: