Российская кухня и лучшие национальные производители в рамках гастрономического фестиваля Discover Russian Cuisine на Экономическом форуме «России-Африки»

Российская кухня и лучшие национальные производители в рамках гастрономического фестиваля Discover Russian Cuisine на Экономическом форуме «России-Африки»

23-24 октября в Сочи состоялся первый Экономический форум «Россия-Африка», открывший новую главу в отношениях России с африканскими странами. Представители более 50 стран Африки не только приняли участие в насыщенной деловой программе, но и познакомились с российской кухней. В рамках форума прошло двухдневное знаковое дегустационно-презентационное мероприятие Discover Russian Cuisine.

Основные цели этого масштабного проекта, реализуемого Министерством сельского хозяйства РФ в сотрудничестве с Российским экспортным центром, — развитие и популяризация национальных кулинарных традиций, знакомство широкой аудитории с новыми тенденциями в российской гастрономии, продвижение отечественных продуктов на внешние рынки.

ASTI-1.jpg

Фестиваль Discover Russian Cuisine представил оригинальные российские продукты и изысканные авторские блюда от известных зарубежных и российских мастеров высокой кухни африканским гостям.

Все дни форума звездная команда российских, прибалтийских, французских и бельгийских шеф-поваров знакомила африканских гостей с новыми продуктами. Открытые мастер-классы, дегустации и «званые ужины» в формате chef’s table помогли расширить гастрономический кругозор участникам форума.

ASTI-3.jpg

В своей работе шефы сочетали традиционные для национальной российской кухни ингредиенты и методы приготовления с новейшими кулинарными технологиями, придавая блюдам актуальные акценты.

Выдающийся французский шеф-повар Мишель Ленц представил на мастер-классах рецепт блюд национальной швейцарской и французской кухни – раклет и тартифлет. Основа блюд - сыр «Раклет», изготовленный в России. Полутвердый сыр с нежной маслянистой мякотью добавил блюдам молочно-сливочные нотки и насыщенный аромат грибницы.

Почетный Президент отборочного тура Bocuse d'Or Russia, бельгийский шеф-повар Ролан Дебюс на одном из своих мастер-классов приготовил тартар из российской говядины. Внутрь он положил жаренный и дробленый фундук, приправив блюдо фундучным маслом и бульоном из овощей. Комплиментом к тартару шли маринованные слайсы моркови и рубленная колечками редиска. Получилось очень интересное сочетание нескольких текстур – мягкость мяса, хрустящий орех и свежесть овощей. Также Ролан предложил новую вариацию ризотто из риса компании «Националь». В это блюдо он добавил корень сельдерея, который заранее проферментировал, и грушу для текстуры. Во время подачи бельгийский маэстро выложил лосось, приготовленный по технологии сувид. Изюминкой программы выступления Ролана, стал десерт, в основу которого вошли зеленый и черный краснодарский чай.

ASTI-4.jpg

Программу chef’s table открыл гастрономический дуэта из Прибалтики шеф-повара Андрея Савенкова и креативного шеф-повара Артура Видинша ресторана Doctor Whisky рассказал о традиционных продуктах Крымского региона, адаптировав исторические рецепты и представив их в современном прочтении. Гармонично сменяющие друг друга подачи сета «Истории Черного моря» позволили оценить индивидуальный стиль каждого шеф-повара и отведать блюда из крымских специалитетов в авторских интерпретациях.

Специально для гостей фестиваля Discover Russian Cuisine готовил молодой амбициозный шеф-повар ресторана Nabokov Никита Приходько. Блюда, которыми он угощал высокопоставленных представителей африканских стран, наилучшим образом воплотили правила сезонности и локальности. Многообразие вкусов и текстур разработанного меню произвело неизгладимые впечатления. Например, многих удивила окрошка домашняя на основе Староминского кваса с маринованным яблоком и копчёным сулгуни.

Как всегда, лучшим сопровождением дегустационных сетов стали линейки российских вин из европейских и автохтонных сортов винограда, обладающие исключительной глубиной аромата и уникальным характером.

Гастрономическое шоу Discover Russian Cuisine стало идеальной площадкой для реализации задумок шеф-поваров. Вдохновившись российскими локальными продуктами мировые звезды гастрономии Мишель Ленц и Ролан Дебюс отступили от заявленной программы, создавая неожиданные кулинарные шедевры.

В рамках Discover Russian Cuisine в зоне гастромаркета компании-производители представили лучшую региональную продукцию для Экономического форума «Россия-Африка». Среди компаний-экспонентов свой продукт презентовали – ГК АФГ «Националь», КФХ «Тихорецкий», ООО «Объединение Краснодарский чай» и ООО «Прибой», а также винные компании «Кубань-Вино», «Фанагория» и «Кубанская винная компания».

Акцент в коллективной экспозиции был сделан на сезонных и локальных продуктах. Посетители смогли увидеть всю продукцию вживую, ознакомиться с новинками и продегустировать их. Участникам форума удалось попробовать кубанские вина, различные сорта краснодарского чая, кваса и другие напитки. Также щедро угощали гостей блинами с икрой форели от ИП Федоренко. Огромный самовар на площадке фестиваля Discover Russian Сuisine привлек особое внимание. Гости с большим удовольствием фотографировались на фоне символа русской культуры.

Делегаты из африканских стран высоко оценили качество представленных специалитетов и убедились, что российская продукция полностью соответствует требованиям международного рынка.

Гастрономический фестиваль Discover Russian Cuisine создал фундаментальную базу для долгосрочной, масштабной стратегии продвижения российской продукций на африканский рынок.