Gambero Rosso объявил специальные номинации гида Vini d'Italia 2021

Gambero Rosso объявил  специальные номинации  гида Vini d'Italia 2021

16-го октября в Риме итальянский мультимедийный эногастрономический холдинг Gambero Rosso в 34-й раз объявил специальные номинации гида Vini d'Italia 2021, тем самым подвёл итоги года в виноделии Италии в условиях самых сложных и нетривиальных.

В этом году премия «Винодельня года» ушла винодельческой империи GRUPPO SANTA MARGHERITA, в которую входят знаменитые винодельни: Ca’ del Bosco и Ca' Maiol из Ломбардии, Kettmeir из Альто-Адидже, Lamole di Lamole из Тосканы и Mesa из Сардинии.


В номинации «Разумное природопользование» лидировало хозяйство FIRRIATO из Сицилии.

Титул «Прорыв года» завоевала RIDOLFI из Монтальчино,

а «Виноградарем года» была признана  Антонелла Ломбардо (Antonella Lombardo) из Калабрии.

В четвертый раз в истории была объявлена премия "За ответственную социальную позицию - проект Солидарность", которая была присуждена винодельне из Коллио VILLA RUSSIZ.

К традиционному списку впервые была добавлена номинация "Кооператив года", которой была удостоена винодельня SAN MICHELE APPIANO из Альто-Адидже.

В винных номинациях были отмечены: Oltrepo Pavese Pinot Nero Dosagio Zero FARFALLA CAVE PRIVÉE’11 Ballabio, как "Игристое вино года"

Barolo Ornato ’16 - PIO CESARE - "Красное вино года",

Sopraquota 900 ’19 - ROSSET TERROIR - "Белое вино года". Последнее вино нужно и вовсе назвать героическим, ведь оно происходит с высокогорных виноградников долины Аоста. Высота виноградников 900 метров над уровнем моря как раз и заключена в его названии.

Как и в прошлом году титул "Розовое вино года" ушел в Абруццо - его получило вино Cerasuolo d’Abruzzo Pie Delle Vigne ’18 CATALDI MADONNA.

Приз за лучшее соотношение цены и качества выиграло Friuli Pinot Bianco ’19 – VIGNETI LE MONDE.

Номинация "Сладкое вино года" в этом году отсутствовала. Впрочем, она была заменена на "Лучшее вино для медитации", благо в этой категории лидировало редчайшее сладкое вино из Сардинии Vernaccia di Oristano ANTICO GREGORI ’76.

В рамках традиционного Gambero Rosso World Tour запланированы мероприятия, посвященные лучшим винам Италии, которые были удостоены высших оценок гида Vini d'Italia 2021 "Tre Bicchieri". Они пройдут в Санкт-Петербурге - 24 ноября и в Москве - 26 ноября. Более подробная информация о времени и формате проведения будет сообщена дополнительно. Следите за новостями.

 

О гиде Vini d'Italia 2021

Gambero Rosso выпустил 34-й ежегодный гид по итальянским винам, который переводится   на английский, немецкий, китайский и японский языки. Справочник Vini d'Italia - результат работы опытной команды дегустаторов, посетившие в течение года винодельни по всей Италии ( включая швейцарский кантон Тичино). 

В гиде 2021года рассматривается 2645 винодельческих предприятий и в общей сложности 24 638 наименований вин, которым было присуждено от 1 до 3 баллов в зависимости от качества. В этом году рекордное количество вин получили высшую награду «Три бокала» - 467. 

В национальном  рейтинге по-прежнему лидирует Тоскана с 90 «трехбокальными» винами. 

Гид Vini d’Italia - не просто набор оценок и рейтингов, это сборник фундаментальной информации, необходимой для профессионалов рынка и потребителей качественных итальянских вина. Издание доступно на Apple и Amazon.