COUPE DU MONDE DE LA PATISSERIE

COUPE DU MONDE DE LA PATISSERIE

25 сентября 2021 года, в мировой кулинарной столице Лионе, завершился кондитерский конкурс COUPE DU MONDE DE LA PATISSERIE, проходивший в рамках выставки Sirha Lyon.
В этом состязании приняли участие 11 команд из разных стран мира, включая Россию. И все они выступили со своими удивительными десертами на тему: «Все виды искусства- это имитация природы». За 10 часов кондитеры создали уникальный десерт из шоколада, замороженный фруктовый десерт и две скульптурные композиции - из карамели и шоколада. «Этот финал был отмечен эмоциями и креативностью, а также ароматами и цветами, которые появились в десертах 11 команд-участниц», - подчеркивает Пьер Эрме, президент конкурса с сентября 2019 года.

Победителями 2021 года стала команда Италии в составе Массимо Пика, кандидата в категории “Шоколад”, Лоренцо Пука, кандидата в категории “Карамель” и Андреа Рестуччиа, кандидата в категории “Лёд”. Италия сменила Малайзию (команду-победительницу 2019 года) и завоевывала свою третью золотую медаль, а кандидаты, со своими творениями, воплотив при приготовлении десерта кропотливую работу пчел, получили единогласное одобрение со стороны жюри. Помимо Италии, призовые места получила Япония,завоевавшая серебряную медаль и Франция, заслужившая бронзу. Две дополнительные награды получили также Чили, в номинации Team spirit, и Швейцария, в номинации Zero waste.

Команда России, не получила призового места, но вошла в финальную десятку, показав высочайший уровень своего мастерства и упорства. Наши кулинары поразили всех “музыкой природы”, воплощенной в великолепных шедеврах-десертах. Они смогли преодолеть многочисленные трудности, связанные с пандемией и доказали высокий уровень профессионализма и искусного креатива, который, надеемся в будущем, приведёт нас к новым высотам на мировом кулинарном Олимпе.

Особая благодарность за поддержку и помощь Правительству Москвы, Департаменту по туризму, Министерству сельского хозяйства РФ, и в особенности господину С.А. Потапову, атташе по АПК посольства РФ во Франции. Благодаря именно их содействию в подготовке к конкурсу COUPE DU MONDE DE LA PATISSERIE, а так же помощи в получении разрешений на въезд в страну, это грандиозное событие состоялось для нашей российской команды.