Международный конкурс EURASIA WINE & SPIRITS COMPETITION (EAWSC) впервые пройдет в России

Международный конкурс EURASIA WINE & SPIRITS COMPETITION (EAWSC) впервые пройдет в России
Авторитетное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные эксперты из Франции, Италии, Германии, Японии и многих других стран, оценит более 300 видов вин и спиртных напитков.

В EAWSC Moscow 2021 примут участие производители красных, белых, розовых, игристых, ликерных вин и крепких спиртных напитков. Конкурс проводится в соответствии с правилами, разработанными Международной организацией винограда и вина OIV и предполагающими полную анонимность продукции, привлечение к ее оценке не менее 70% иностранных экспертов, электронную обработку результатов и высокие требования к месту проведения мероприятия и уровню его организации. Статус лучших качественных вин и спиртных напитков получит лишь менее трети конкурсных образцов. Победа в этом престижном соревновании обеспечивает кредит доверия к качеству продукции. Результатам конкурса доверяют крупные закупщики и торговые компании.

Международное жюри EAWSC Moscow 2021 – высококвалифицированные эксперты, Master of Wine и Master Sommelier с опытом судейства в крупных международных конкурсах – оценит представленные образцы по 100-бальной шкале. В качестве наблюдателей выступят винные блогеры.
Важно, что голосование будет проходить в электронном формате с одновременной записью результатов в блокчейн. Это позволит исключить ошибки, возникающие при ручной обработке итогов оценки, и предоставить всем участникам доступ к результатам в момент завершения конкурса. Таким образом обеспечивается объективность оценок.

Победителям будут присуждены награды:
  • Grand prix в категориях «вино» и «крепкие спиртные напитки» – свыше 96 баллов;

  • Большая золотая медаль – свыше 92 баллов;

  • Золотая медаль – 86-91,99 балла;

  • Серебряная медаль – 82-85,99 балла.

Образцы, награжденные медалями в рамках EAWSC Moscow 2021, получают:

  • статус лучших качественных вин и спиртных напитков;

  • дополнительную рекламу на церемонии награждения и на других площадках продвижения конкурса;

  • возможность быть представленными на постоянно действующей выставке-дегустации «WineWin. Равные среди Лучших» в павильоне №10 на ВДНХ, где они будут доступны для приобретения.


Кроме того, победители конкурса получат право разместить на товарной этикетке продукта логотип полученной награды. Для миллионов покупателей это станет аргументом в пользу покупки лучших качественных вин и спиртных напитков.

На следующий день после завершения конкурса пройдет конгресс «Эногастрономический туризм в Евразии», в ходе которого выступят руководители министерств и ведомств России и Евразийского союза (Евразийской экономической комиссии, Федеральной антимонопольной службы, Роскачества, Министерства сельского хозяйства и др.), а также ученые и другие эксперты из стран евразийского континента.
После конгресса состоится торжественное открытие Центра качества евразийского вина с широкими дегустационными возможностями.

По словам Владимира Цапелика, председателя жюри конкурса, президента Независимого винного клуба, члена жюри международных винных конкурсов в Европе и Америке, EAWSC Moscow 2021 имеет особое значение для производителей вина: «Конкурс проводится в соответствии с высокими мировыми стандартами под патронажем Международной организации винограда и вина OIV. Приглашены лучшие высокопрофессиональные судьи из многих стран мира, в том числе Master of Wine и Master Sommelier.

Победители конкурса будут представлены в постоянной экспозиции павильона 10 на ВДНХ – известнейшей выставочной площадке России. Победившие образцы напитков, имеющиеся на рынке России, включаются в обзорные дегустации, которые будут проводиться для многочисленных туристов из РФ, других стран Евразии и всего мира».

Организатор конкурса в Москве – АНО «Центр качества евразийских вин» с головным офисом на ВДНХ (пав. 10). Деятельность Центра качества направлена на продвижение лучших образцов вин всего мира для всех категорий потребителей и осуществляется при тесном взаимодействии с государственными структурами и экспертами.

Контактная информация:
Владимир Цапелик,
председатель жюри конкурса
vtsapelik@mail.ru
 +7(916)6880388

Наринэ Багманян
Вице-президент Центра оценки качества евразийских вин
nbagmanyan@astigroup.ru или wine@astigroup.ru
+7(985)7694461