Персональная выставка члена МСХ, художника, ювелира Александра Степаняна «Лиможская эмаль»

Персональная выставка члена МСХ, художника, ювелира Александра Степаняна «Лиможская эмаль»

В экспозицию вошло несколько серий работ, созданных в течение последних лет.  Основная идея творческого выражения художника воплощается в женском лирическом образе. Его работы легки, невесомы, непринужденны. Вопрос ценности трактуется по новому; ценность заключена в изяществе и элегантности, в ненавязчивой точной пластике.

Художник начал работать в области ювелирного искусства в 1972 году, увлекся техникой филиграни и достиг в ней очень высокого мастерства. В дальнейшем Степанян обогатил свою палитру, комбинируя разные приёмы и технику исполнения для достижения нужного эффекта. Добился мастерства в создании пустотелых форм с использованием ювелирной эмали «Горячей». Его работы всегда выделялись чистотой исполнения и цельностью пластического решения. Но главным свойством произведений Александра Степаняна было и остаётся то благородство хорошего вкуса «хорошего тона», которое добавляет к эстетике работ и определённую этическую программу. Красной линией в творчестве художника проходит персональная выставка в Париже «Cite international des Art», которая дала новый импульс в творчестве художника, используя Лиможские эмали (Лиможская эмаль, как разновидность выемчатой эмали появилась в середине XII века во французском городе Лиможе. Это сложная техника, которая позволяет путём многослойного нанесения и запекания эмали на медной пластине под 900 градусов достичь нужного рисунка). В представленных работах Степаняна воплощены новые тенденции и возможности ее использования в интерьере и пространстве бытия XXI века (работы серии Пикассо, Самураи, Эчмиадзин).

Александр Степанян родился в 1950 году в Ленинакане. С 1982 года член Союза художников СССР, член МСХ, член Международного союза художников. Участник российских и международных выставок в Москве, Женеве, Ереване, Таллине, Риге. Персональные выставки прошли в Париже и Москве (ЦДХ). Работы Александра Степаняна находятся в фондах музеев и частных коллекциях во многих странах.

Даты работы выставки: 30 июля - 26 августа 2021 г. (Авторские экскурсии по вторникам с 14-00 до 18-00 и по четвергам с 15-00 до 20-00). Адрес ВМДИ - Делегатская, 3