Российская команда в финале Bocuse d’Or в Лионе, Франция

Российская команда в финале  Bocuse d’Or в Лионе, Франция

27 сентября 2021 года в Французском городе Лион завершился финал главного конкурса для мастеров высокой кухни Bocuse d'Or. Мероприятие проходило с 26 по 27 сентября, в рамках международной выставки гостиничного и ресторанного дела Sirha.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой, даты проведения самого престижного поварского конкурса несколько раз переносились, однако это не помешало организаторам провести его с впечатляющим размахом.

Пьедестал Bocuse d’Or 2021 заняли страны, которые уже несколько раз доказали свое кулинарное мастерство и возводились на пьедестал:

1 место – Франция, Дэви Тиссо

2 место – Дания, Ронни Векше Мортенсен

3 место – Норвегия, Кристиан Андре Петерсен

Специальным призом в номинации за лучшее блюдо на подносе была отмечена команда Исландии во главе с шеф-поваром Сигурдуром Лауфдальдом. Сигурдур имеет титул «Шеф-повар года 2011» в Исландии, и уже принимал участие в конкурсе Bocuse d’Or в 2013 году. Призом за лучшее блюдо навынос была удостоена команда Швеции и шеф-повар Себастьян Гибран. Традиционный керамический гусь от академии победителей Bocuse d’Or был вручен лучшему помощнику (commis) из команды Швейцарии –Мануэлю Хоферу.

С участниками состязания встретился президент Франции Эмманюэль Макрон. Он поблагодарил шеф-поваров со всего мира, собравшихся в Лионе, за большой вклад в развитие кулинарии и уточнил, что «развитие гастрономии - это лучшая визитная карточка для страны".

Российская команда, несмотря на меньший срок подготовки и отсутствие тренировок перед самим выступлением по причине десятидневного карантина, заняла 13 место.

В 2021 году кандидатом от России стал Виктор Белей – шеф-повар московского ресторана «Ухват», его помощником стал су-шеф этого ресторана – Герман Владимиров.


Виктор Белей и Герман Владимиров

В составе дегустационного жюри от России выступил победитель национального отборочного тура международного гастрономического конкурса Bocuse d’Or, титулованный шеф-повар южного региона и владелец двух краснодарских ресторанов «Угли-Угли» и «The Печь» Андрей Матюха.

Тренером российской команды уже не в первый раз выступил известный бельгийский шеф-повар Ролан Дебюс (Roland Debuyst) – владелец и шеф-повар нескольких ресторанов в Бельгии, почетный член академии Bocuse d’Or Winners, член Французской Кулинарной Академии и Бельгийской Кулинарной Ассоциации. Сам Ролан стал обладателем серебряной статуэтки Bocuse d’Or в 1997-м году и с тех пор является членом этой огромной творческой семьи, состоящей из великих кулинарных талантов.

В этом году году конкурс стал отражением реалий сегодняшних дней, так, каждая команда должна была приготовить особое блюдо, не похожее на остальные, из французской говядины Label Rouge для подачи на авторском подносе, а обновленный регламент конкурса, появившийся во время пандемии, отражая нашу современность, заменил традиционную подачу на тарелке на новый формат подачи блюд, подразумевающий особенный экологический бокс - Take away (навынос).

В сложившихся условиях, организаторами были приняты строжайшие меры по предотвращению распространения Covid 19, можно сказать, что все конкурсные мероприятия прошли в стерильных условиях. По приезде в Лион конкурсантам пришлось соблюсти десятидневный карантин.

Для болельщиков, которые не смогли попасть во Францию, была организована открытая прямая трансляция обоих конкурсных дней.

26, а потом и 27 сентября команды приступили к самому ответственному в своей жизни профессиональному испытанию. Они должны были приготовить несколько блюд для подачи в формате Take away: закуску из томатов черри, основное блюдо, включающее в себя тигровую креветку и десерт, также состоящий из томатов.



Подносы для тематической подачи были предоставлены организационным комитетом, но каждая страна украшала его самостоятельно, стараясь передать все особенности национальной культуры своей страны.

Для тематической подачи на подносе был выбран говяжий лопаточный отруб, который команды должны были приготовить с помощью тушения.
Нельзя не отметить и не выразить благодарность тем компаниям и тем людям, благодаря которым Россия в лице и Виктора Белея и всей команды смогла представить свой гастрономический потенциал на самом престижном профессиональном шеф-поварском соревновании Bocuse d’Or.

От имени команды выражаем личную благодарность Правительству Москвы, департаменту Туризма, Министерству сельского хозяйства и в особенности атташе по АПК посольства РФ во Франции, господину Потапову С.А. Благодаря именно их поддержке и содействию в подготовке к поездке на конкурс, а также в получении разрешений на въезд в страну это грандиозное событие состоялось. Благодарим за техническую и спонсорскую поддержку компании «КИТ», ResFood, Unilever, Chef Works, Convatherm, “Звезды общепита” и «Элит Трейд».

Для справки: Более 30-ти лет назад, в 1987 году, шеф-повар Поль Бокюз, обладатель трех звезд Мишлен, основал конкурс для лучших шеф-поваров со всего мира. Он замыслил его как живое шоу: на протяжении 5 часов 35 минут молодые шеф-повара готовят на глазах восторженной аудитории, демонстрируя свои умения и энтузиазм. Так родился конкурс Bocuse d'Or, который за 3 десятилетия обрел небывалую славу на гастрономической мировой арене.

Подробности — на официальных странице на Facebook

https://www.facebook.com/BocusedOrRussia/