От самообеспечения к эффективному экспорту: на встрече в ТАСС эксперты отрасли обсудят перспективы АПК

От самообеспечения к эффективному экспорту: на встрече в ТАСС эксперты отрасли обсудят перспективы АПК

Круглый стол, посвященный вызовам и возможностям, которые ожидают агропромышленный комплекс в 2023 г., пройдет на площадке информационного агентства ТАСС 11 октября 2022 г.

В мероприятии, организованном выставочной компанией «Асти Групп», примут участие представители Министерства сельского хозяйства России, Россельхознадзора, Минпромторга РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных союзов и ассоциаций, а также сотрудники торговых представительств РФ и атташе по сельскому хозяйству в странах — партнерах России.

Генеральный партнер мероприятия — информационное агентство ТАСС.

Участники круглого стола обсудят пути развития российского АПК в условиях экономической турбулентности. Эксперты оценят эффективность мер по сдерживанию роста стоимости животноводческой продукции, кормов, зерна и продуктов его переработки, а также по обеспечению эпизоотического благополучия страны, озвучат планы по развитию региональных рынков и внедрению инноваций в АПК.

Кроме того, специалисты отрасли рассмотрят механизмы повышения устойчивости потребительского рынка и формирования долговременных условий для его качественного насыщения и поддержания предсказуемых цен, а также обсудят шаги, предпринимаемые в этом направлении. Еще одним важным этапом мероприятия станет обмен мнениями по текущему состоянию рынка АПК и ключевым вопросам продовольственной обеспеченности и безопасности как в России, так и за рубежом.

Эксперты раскроют тему возможностей высокотехнологичного экспорта продукции из России, поделятся данными о доступных механизмах оптимизации затрат на международную логистику, поднимут вопрос импортозамещения оборудования для предприятий агропромышленного комплекса.

Обсуждение продолжат в рамках последующих мероприятий: Агропромышленной недели и выставки «Золотая осень 2022» (5–8 октября 2022 г.) и Саммита «Аграрная политика России. Безопасность и качество продукции», который пройдет в Москве с 30 мая по 1 июня 2023 г. в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2023».

В ходе майских Саммита и выставки будут представлены технологии и оборудование для переработки сельхозпродукции и сохранения ее качества в рамках концепции «от поля до стола». При обсуждении актуальных вопросов отрасли эксперты уделят особое внимание внедрению агропромышленных инноваций как одного из механизмов рыночного продвижения пищевой продукции стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС и в первую очередь России.