ФАО: мировые цены на продовольствие выросли первый раз за год

Впервые мировой индекс цен продовольственного агентства ООН вырос в апреле года, но по-прежнему на 20% выше рекордно высокого уровня в марте 2022 года. Об этом сообщает Агентство Рейтерс.

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), который отслеживает самые популярные в мире продовольственные товары, в среднем составил 127,2 пункта в прошлом месяце против 126,5 за март. Мартовское значения впервые составили 126,9.

Римское отделение ФАО заявило, что апрельский рост отражает повышение цен на сахар, мясо и рис, что компенсирует снижение индексов цен на зерновые, молочные продукты и растительное масло.

По мере восстановления экономики после значительного спада спрос будет расти, оказывая повышательное давление на цены на продовольствие», — сказал главный экономист ФАО Максимо Тореро.

Индекс цен на сахар вырос на 17,6% по сравнению с мартом, достигнув максимального уровня с октября 2011 года. ФАО заявила, что этот рост связан с опасениями, связанными с более жесткими поставками после пересмотра в сторону понижения прогнозов производства для Индии и Китая, а также с более низкой, чем ожидалось ранее, продукцией в Таиланде и Европейском союзе.

В то время как индекс мяса вырос на 1,3% в месяц, цены на молочные продукты упали на 1,7%, цены на растительное масло упали на 1,3%, а индекс цен на зерновые — на 1,7%, причем снижение мировых цен на все основные зерна перевесило рост цен на рис.

«Рост цен на рис вызывает крайнюю тревогу, и крайне важно, чтобы инициатива по Черному морю была возобновлена, чтобы избежать любых других скачков пшеницы и кукурузы», — сказал Тореро, говоря о сделке, позволяющей экспортировать украинское зерно через Чёрное море.

В отдельном докладе о предложении и спросе на зерновые ФАО прогнозирует, что мировое производство пшеницы в 2023 году составит 785 млн. тонн, что несколько ниже уровня 2022 года, но, тем не менее, является вторым по величине показателем за последние годы.