Росстат сообщает о росте производства мяса, молока и яиц по итогам первого квартала

Росстат сообщает о росте производства мяса, молока и яиц по итогам первого квартала

Производство скота и птицы на убой в живом весе выросло на 3%. В России отмечается рост производства продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий по итогам первого квартала этого года, следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России»..

Так, производство скота и птицы на убой в живом весе по итогам января – марта этого года выросло на 3% по сравнению с первым кварталом 2022-го и достигло 3,8 млн тонн. Наибольший прирост производства наблюдается в Центральном федеральном округе – сразу на 6,3% (до 1,58 млн тонн) и на Дальнем Востоке – на 10,9% (до 63,8 тыс. тонн). Снижение объемов производства мяса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается только на Урале и Северо-Западе (на 2,5 и 6,2% соответственно).

Рост производства молока в целом по стране отмечается на уровне 3,7% – до 7,3 млн тонн. Наибольший рост производства молока фиксируется на Северо-Западе (на 5,5% – до 519,7 тыс. тонн) и на юге страны (на 5,4% – до 812,2 тыс. тонн). Незначительное снижение наблюдается на Урале и Дальнем Востоке.

По итогам первого квартала этого года в стране было произведено 11 млрд штук яиц. Это на 3,9% больше, чем в первом квартале годом ранее. Лидерами в производстве яиц среди округов стал Центральный регион (рост сразу на 9,3% – до 2,7 млрд штук). Производство яиц на Урале выросло на 13,4% в годовом исчислении и превысило 1 млрд штук. Существенный рост производства демонстрирует также Северо-Кавказский регион, где производство яиц выросло на 10,5% – до 390,3 млн штук. Наибольшее снижение производства яиц наблюдается на Дальнем Востоке – на 12,3% (до 274,4 млн штук).