2000 м2 напитков

Компания "Асти Груп" намерена совершить революцию в выставочном бизнесе России. С 1 по 4 октября 2001 года в Центральном выставочном зале «Манеж» под ее эгидой пройдет Международный форум «Индустрия напитков».

«Выставки, которые проходят по одному и тому же сценарию, уже не привлекают такого пристального внимания профессионалов, как раньше», - считает генеральный директор "Асти Груп" Наринэ Багманян.
По мнению организаторов форума, осенью этого года настанет «час X» для алкогольной отрасли страны, поскольку лишь тогда вопрос об акцизных складах, который будоражит сейчас всех производителей спиртного и оптовиков, решится на всех уровнях. Организаторы, безусловно, рискуют, так как сейчас даже самые опытные эксперты не могут предсказать, в каком состоянии будет находиться российский алкогольный рынок в октябре.
«Возможно, к тому моменту произойдет передел, и позиции игроков, которых мы считаем лидерами, пошатнутся», — говорит Наринэ Багманян.
Центральным событием форума должна стать конференция «Основные направления развития российского рынка напитков на 2002 год». «В рамках конференции пройдут два решающих совещания: Экспертного совета по регулированию производства и оборота алкогольной продукции при Комитете по экономической политике Государственной Думы и Консультативного Совета по вопросам алкоголя при Совете Федерации. А решения, принятые участниками конференции, повлияют на деятельность комитетов Государственной Думы, а значит, и на судьбу важных для
отрасли законопроектов», -рассказывает председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.
По мнению заместителя председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктора Семенова, общественные организации и ассоциации, лоббирующие интересы алкогольной отрасли, не проявили должной активности, когда решался вопрос о процедуре введения «расщепленного» акциза. Между тем участие в законотворчестве всех заинтересованных сторон -единственный способ избежать «шоковой терапии» при принятии новых законов в будущем и изменить существующую ситуацию. «Как известно, в 1995 году закон о государственном регулировании деятельности отрасли был принят в спешке. И с тех пор в него постоянно вносят поправки. Только за последние полгода их было внесено 10, причем часто разные регионы ратуют за противоречащие друг другу поправки», - говорит Виктор Семенов.
Международная выставка «Индустрия напитков» разместится на площади более 2000 м2. Самым интригующим событием должен стать «Салон Элитных Напитков», куда можно будет попасть только» по именным приглашениям от организаторов выставки. В то же время великолепие и оригинальность салона будут неизменно привлекать внимание посетителей.

Наталья Федотова Общероссийская ежемесячная
газета о напитках и продуктах питания "Ваш вкус" №3 2001