Удачное начало

Ассоциация "Грандтабак" довольна своей первой табачной выставкой
Майя Митрева
Не успели участники и гости табачной ярмарки в Гонк Конге разобрать свои стенды и упаковать багаж, как новое событие привлекло внимание международного табачного сообщества - "Табак Экспо" в Москве. С 15 по 18 октября производители и поставщики табачной продукции собрались для обмена информацией по табачным новинкам и услугам, и просто для того, чтобы пообщаться друг с другом. Впервые Ассоциация табачных дистрибьюторов "Грандтабак" и выставочная компания "Асти Групп", организовали свою собственную табачную выставку. Ассоциация "Грандтабак" стремится сделать "Табак Экспо" ежегодным событием на одном из крупнейших и наиболее перспективных табачных рынков - в Российской Федерации.
Выставочный комплекс Манеж, расположенный в самом сердце Москвы, недалеко от Красной площади и Кремля, собрал около 50 производителей, дистрибьюторов и поставщиков табачной продукции, среди которых были компании Филипп Моррис, БАТ Россия, Лиггетт-Дукат, Империал Тобакко Интернейшнл, Корея Тобакко энд Гинзенг Корп., Балканская Звезда, Булгартабак, Триеренберг Холдинг, Фильтрона, Бэнг энд Бонзомер, и др.
"Для российских и иностранных производителей табачной продукции это первая возможность независимо продемонстрировать свою продукцию", заявил Сергей Романович Шелехов, президент Ассоциации "Грандтабак" во время церемонии открытия Форума. Он разрезал ленточку вместе с Виктором Семеновым, заместителем председателя комитета по экономической политике Государственной Думы, и Владимиром Малышковым, министром правительства Москвы.
Табак Экспо, первая выставка в России, полностью посвященная табачной тематике, получила влиятельную поддержку российских исполнительных и законодательных органов. По словам С. Шелехова, энтузиазм правительственных чиновников позволил не только поддержать отрасль, но и способствовал зарождению нового диалога, который не был возможен ранее.
Конференция "Перспективы развития табачного рынка до 2010 года", которая проходила в рамках Форума, стала прекрасной возможностью обсудить проблемы и перспективы развития табачного рынка. По информации Ассоциации "Грандтабак", в рамках Форума прошло более 1500 встреч, консультаций и переговоров. Деловую атмосферу выставки оживляли русские девушки в костюмах, предлагающие попробовать различную табачную продукцию.
Безусловно, все события, встречи и обсуждения в рамках выставки были объединены чувством принадлежности к мировой табачной отрасли. Практически все участники и посетители выставки высказали мнение, что российское гостеприимство и отзывчивость организаторов выставки позволили им получить полезный и запоминающийся опыт.