VIV приходит в Россию

"VIV Russia", "Мясная промышленность", "Куриный король", "Замороженные продукты. Техника. Технология. Транспорт-2004" - это первая в России международная выставка новых технологий для сферы животноводства и птицеводства, а также для мясоперерабатывающей и птицеперерабатывающей отрасли в регионе.

Российская выставочная компания "АСТИ ГРУПП" и нидерландская компания VNU Exhibitiґons Europe заключили договор о совместном проґведении в России крупнейшей международной выставки "VIV Russia". VNU Exhibitions Europe специализируется на проведении международных выставок V1V в Европе, Азии, Южной Америке в области инноваций в животноводстве. В прошлом году нидерландская компания Jaarbeurs Exhibitions & Media B.V. (Джарберс Эксибишинс энд Медиа Б.В.) - организаторы международной
выставки VIV - проанализировали рынок в России на предмет проведения этого форума в Москве. Были опрошены как потенциальные участники, так и предполагаемые посетители выставки, и все они проявилиинтерес к этому событию. Организаторы официально анонсировали мероприятие как первую международную выставку новых технологий в области животноводства и птицеводства, а также технологий для перерабатывающей промышленности

Цель VIV-2004 в России - создание платформы для встречи представителей сельскохозяйственной и пищевой промышленности из России и стран СНГ с потенциальными партнерами со всего мира. Акцент выставки был сделан на вопросах выращивания и переработки продукции из говядины, свинины, домашней птицы и яиц, а также на последних достижениях в области проґизводства кормов и кормовых добавок.

Свою продукцию представили более 200 компаний из России, Австралии, Австрии, Аргентины, Бразилии, Германии, Голландии, Даґнии, Израиля, Италии, Польши, Норвегии, Укґраины, Франции и др.

Российские инвесторы, как и иностранные, заинтересованно смотрят на агропромышленный рынок и уже начали инвестировать несколько проектов с надеждой на успешный финал. Одним из равных направлений инвестиций стало птицеводство. По данным Росптицесоюза, в 2003 г. объем производства птицеводческой продукции увеличился на 17%. Но пока эта отрасль не достиґла даже уровня 80-х годов.

Впервые на выставке "VIV Russia-2004" реализована новая концепция проведения подобных мероприятий: "От поля до прилавка". Здесь было представлено все: от оборудования для пищевой промышленности, кормов для животных, ветеринарной продукции до оборудования для ферм, убоя животных, для обработки мяса и яиц, ингре-диентов и готовой мясной продукции.

НОВИНКИЭКСПОНЕНТОВ

Продукция и услуги, представленные на выставке, были значительно шире тематики журнала "Мясной бизнес". Поэтому остановимся на новинках, которые действительно могут заинтересовать наших читателей. Компания "Агрово" - постоянный участник выставки VIV, как обычно, демонстрироґвала широкую гамму оборудования по наґправлениям: сортировка, мойка, упаковка яиц; напольное и клеточное содержание птицы, а также оборудование для переработки мяса птицы и КРС. Новинки, представленные на выставке, - это машины для мясопереработки от австрийской компании "Inject Star". Прежде все

го - инъектор с возможностью контроля за процентом инъектирования. Каждая игла в нем находится под контролем, и если она не попадает в мясо, то рассол не впрыскивается. Таким образом, происходит существенная экономия рассола. Вторая новинка - массажер для интенсивного массирования мелких кусочков мяса. Он позволяет рационально использовать мясґное сырье. За счет интенсивности вращения лопастей выход готового продукта осуществляется в течение двух, а не четырех часов, что значиґтельно повышает производительность труда.

Компания "МагеГ, работающая на рынке России с 1989 года, представила различные виды оборудования для переработки мяса КРС и птицы. Плодотворно сотрудничая с ведущими мировыми переработчиками птицы, фирма разработала ряд новых решений по повышению произвоґдительности и уровня качества процесса переработки птицы. Одно из таких решений - сортироґвочные грейдеры Marel, предназначенные для автоматической сортировки и расфасовки проґдукции по весу и/или форме и являющиеся наиболее передовыми на сегодня динамическими весами на рынке сортировочного оборудования.

Компания "Прис" занимается выпуском оборудования как для убойных комплексов, так и для мясопереработки. Блокорезки, инъекторы для посола свинокопченостей, вакуумные масґсажеры, наполнители-аппликаторы, ленточные пилы и пильные полотна к ним, подъемники-загрузчики, чаны, тележки, столы, боксы оглушения скота, подъемно-опускные площадки бойца - вот далеко не полный перечень разраґбатываемого предприятием оборудования. Оно рассчитано для использования как на крупных заводах, так и в небольших колбасных цехах.

Приятно отметить, что в выставке принимали участие и украинские компании - АО "Полтавамаш" и "Мелитопольский завод холодильного машиностроения "Рефма".

Новинка, с которой сотрудники АО "Полтавамаш" знакомили посетителей выставки, - линия разделки тушек бройлеров, кур, цыплят на части в потоке конвейера марки К7-ФЦП произ
водительностью 1000 шт/ч и мощностью 10,87 кВт/ч. Часть оборудования по пожеланиям заказчиков предприятие стало выпускать из нержавейки. В частности, волчок К7-ФВ2П-160-01. Широкую гамму холодильного оборудования представил "Мелитопольский завод холодильного машиностроения "Рефма": компресґсоры полугерметичные и сальниковые, агрегаты компрессорно-ресиверные, холодильные машины для охлаждения воздуха и жидких хла-доносителей, судовые агрегаты, автономные промышленные и крановые кондиционеры, конденсаторы воздушного охлаждения, воздухоохладители. Холодильное оборудование ОАО "Рефма" в настоящее время успешно работает в 25 областях Украины, 71 области России, государствах дальнего и ближнего зарубежья. Помимо производителей оборудования, свою продукцию на выставке представили мноґгие птицефабрики. В Салоне деликатесов посетители выставки знакомились с эксклюзивными изделиями мясокомбинатов и птицефабрик. Особенно оживленно дегустация проходила на стенде птицефабрики "Зеленецкая" {Республика Коми), выпускающей более 100 наименований высококачественной экологически чистой продукции: мясо бройлеров, полуфабрикаты, субпродукты, колбасы, копчености. Благодаря выґсокому качеству, быстроте приготовления и современной упаковке продукция была по достоґинству оценена покупателями. Кроме того, она стала лауреатом и победителем многих национальных конкурсов и выставок. Деятельность птицефабрики "Зеленецкая" - хороший пример для тех производителей, которые заняты вопросами глубокой переработки мяса птицы.

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Одним из центральных событий выставки стала проходившая в течение трех дней конференция, посвященная различным вопросам животноводства, птицеводства и свиноводства. В ходе данного мероприятия обсуждались важнейшие вопросы отрасли, связанные с перспективами развития рынка мяса и птицы в России. В докладе "Мясная промышленность России: состояние и основные' тенденции развития" (В. Г. Кайшев, В. В. Дойков, Минсельхоз РФ) от
мечалось, что за последние 5 лет в стране произошел перелом от экономики спада к экономике возрождения. Ежегодно растут объемы как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Тем не менее мясная промышленность еще далека от того объема, который был достигнут в 1990 году, Для его восстановления потребуются годы трудоемкой и конґструктивной работы, нацеленной на конечный результат, - создание эффективной рыночной системы питания.

В докладе "Некоторые итоги развития мясной отрасли РФ в 1994-2003 годах" М. Л. Мамиконян, президент Мясного Союза РФ, обобщил основные тенденции и состояние рынка мяса, а также основные факторы, влияющие на цены мясного сырья и доли потребления отдельных видов мяса. Процессы, протекающие на сегодняшний день в политике РФ, приведут, по мнению докладчика, в конечном итоге к соблюдению законов, в том, числе и экономических, защищающих рынки от административных, ценовых или других форм разрушения. Результатом такого преобразования станет интенсивное развитие птицеводства, свиноводства, возрождение пастбищного скотоводства для производства говядины.

Ряд выступлений был посвящен законам эффективного бизнеса. "Брэнд-строительство и упаковка в мясо-колбасной отрасли" - тема Ларисы Клевцовой из Capital Research Group. Представитель холдинга "Ланит" рассказал об опыте внедрения систем управления на примеґре мясокомбината. О том, как сохранить органолептические характеристики мяса, товарный вид и качество с помощью специальных ингредиентов, слушателей знакомила Татьяна Сивелькаева из Торгового Дома "Протеин, Технологии, Ингредиенты".

По отзывам экспонентов, выставка VIV стала идеальным местом для изучения основных тенденций рынка, знакомства с новинками продукции и передовыми технологиями, а также для установления новых деловых контактов.

Татьяна КАРАКУЛОВА

“Мясной бизнес” №6 (24)/2004 (июнь)