Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга

С 23 по 26 февраля 2017 года в рамках зимнего этнографического парка «Россия – Зимние узоры» на Московской площади Санкт-Петербурга отпраздновали Масленицу со всей широтой русской души и веселой удалью.  

На сцене один за другим сменялись творческие коллективы и исполнители, заряжая позитивом и пуская в пляс гостей праздника.

Программа на сцене удивляла разнообразием ‒ народными забавами и состязаниями: Масленичный поезд, частушечные бои, пляски и хороводы, традиционные песнопения; выступления фольклорных коллективов, музыкантов: народного коллектива «Хор русской песни»; музыкального театра славянской песни «Перепелочка» «Культурно-досугового центра «Красногвардейский»; танцевального коллектива «Аллегро» Красногвардейского района, обладателя гран-при России, призера многих конкурсов по современной хореографии; лауреатов всероссийских конкурсов ‒  Михаила Ловягина, Артема Кондрашева, Дарины Щегловой  и Екатерины Скай. Дружно подпевала вся площадь народные песни, танцевала под зажигательные мелодии.

В «Широкий разгул», 23 февраля, более 50 семей участвовали в состязаниях семейных команд Санкт-Петербурга и Московского района ‒ «Веселые старты». Они испытали свою силу, ловкость и смекалку в Масленичных конкурсах и эстафетах под руководством инструкторов спортивного центра «Физкультуры и здоровья» Московского района.

На Масленицу 24 февраля были приглашены особенные детишки и школьники, которых вместе объединила программа «Солнечная Масленица» при участии «Фестиваля Чая и Кофе», социально-обучающего проекта «Огонек добра», МООИ «Родничок надежды» и Группы компаний «Орими Трэйд». На Солнечной Масленице  скучать не пришлось: мастер-классы по изготовлению кукол маслениц, роспись блинных тарелочек, солнышек-магнитиков. А в конкурсе на изготовление самого красивого солнышка соревновались все участники праздника и самые яркие Арт-Солнышки украсили Московскую площадь. Оригинальным «гостем» Масленицы была статуя «Ангел ‒ хранящий Землю», сделанная из 300 пластиковых бутылок художницей-ресайклером Гюзель Амировой. Было море музыкальных подарков от «Мастерской добрых праздников», Екатерины Спиридоновой, Николая Синицына, Никиты Гонтаренко, Сани Баскакова и школьного ансамбля из лицея №554 Приморского района, приготовленных с душой и светом на Солнечном концерте. Кульминацией концерта стало выступление наших верных друзей из «Агитбригады «Каштанка» со своими собачками.

25 и 26 февраля на главной сцене гости праздника приняли участие, а победители получили подарки, в развлекательной программе с конкурсами, викторинами от телеканала СТС и реалити-шоу «Взвешенные люди». Это проект, в котором супруги и друзья, дети и их родители худеют вместе под руководством тренера и диетолога.  Премьера состоялась 18 февраля  на СТС.

Гости праздника смогли отведать блины из муки «Предпортовая» и насладиться превосходным цейлонским чаем «Принцесса Нури», а активные участники – получить призы и подарки, предоставленные партнерами праздника – ПАО «Петербургский мельничный комбинат», ГК «Орими Трэйд, ТМ «Сударыня» и ТПО «Комус», «Торговый дом Захаровские продукты», «Велком».

В торговых рядах можно было приобрести кухонную утварь из керамики и чугуна в русском стиле, сувениры из бересты, глины и стекла, нарядные платки, масленицы и украшения, а также сытные деликатесы, душистые чаи и мед, варенье и ягоды, халву и пастилу, печатные пряники. А у коробейниц в ярких сарафанах можно было прикупить «петушки» и прянички. Завершил работу игровой парк ледовых скульптур «Ледяная сказка», для которого 

скульпторы создали ледовые композиции из 160 тонн чистейшего природного льда из деревни Саунино Каргопольского района Архангельской области, превратив в настоящий ледовый городок. Дети могли вдоволь накататься с ледяной горки, затеряться в старинном замке-лабиринте, а родители – ознакомиться с интерьером питерской коммуналки с соответствующим антуражем, ретро-трамваем с необычными пассажирами, а также персонажами и атрибутами, которые неизменно ассоциируются с северной столицей.
 Большое спасибо участникам концертной программы, торговым и кейтеринговым компаниям, всем мастерам народного творчества и  посетителям, которых было более 50 тысяч,  за этот большой, добрый и удивительный праздник, который мы все вместе создали в эти дни на Московской площади!

Особая благодарность партнерам, которые подарили праздничное настроение и чудесные подарки горожанам!

Организатор: ООО «Фестиваль чая и кофе» при поддержке Администрации Московского района Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга», продюсерского центра «Приправа» и выставочной компании «Асти Групп».

Информационные партнеры праздника: «Дорожное радио», телеканал «Первый развлекательный СТС», официальный городской  туристический портал Санкт-Петербурга Visit Petersburg, порталы Петербург.ру, 2do2go, News Dale, Актуальный Петербург и Молодежное Информационное агентство «МИР»

Подробная информация и программа на сайте: www.winter-etnopark.ru.