Выставка и саммит — на пятерку с плюсом

В череду значимых аграрных событий первого полугодия органично вписались международная специализированная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холодадля АПК — 2019» и саммит «Аграрная политика России: настоящее и будущее», которые прошли в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.
Чего ждали и что получили за три насыщенных дня организаторы, экспоненты и посетители?

На эти вопросы мы попросили ответить президента выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян:

— К каждому мероприятию нужно основательно готовиться, чтобы представить продукт или услугу в наиболее выгодном свете: не только заказать и оформить стенд, напечатать буклеты и подобрать образцы продукции, но и запланировать встречи и презентации.

Ожидаемого результата не получили те участники, которые заранее не пригласили на свой стенд партнеров и клиентов, время же руководителей и топ-менеджеров компаний «Ветпром», «НВЦ Агроветзащита», «Доминант», «Евроветсервис», «Кемин», «Хартманн», «Биг Дачмен», «Кобб-Раша» и многих других было расписано по минутам. Кто-то из посетителей подходил к их стендам по нескольку раз, чтобы пообщаться и получить ответы на интересующие вопросы. Сохраняя верность концепции «от поля до прилавка», организатор выставки — компания «Асти Групп» — пригласил в Москву производителей со всего мира, предлагающих инновационные технологические решения для птицеводства, свиноводства и кормопроизводства, а также для качественной переработки и поставки продукции в торговые сети и в рестораны.

В нынешнем году состав экспонентов серьезно изменился: треть из них — иностранные компании, которые впервые представили свою продукцию в нашей стране. Саммит «Аграрная политика России: настоящее и будущее» прошел в рамках деловой программы. Два дня на пленарных заседаниях кипела работа. Параллельно состоялись семинары и конференции.

На утренней сессии «Безопасность и качество продукции: производство белков животного и растительного происхождения, кормовая база» в качестве спикеров выступили известные в научном мире эксперты: президент Международной федерации кормовой промышленности (IFIF) Даниэль Берковичи и профессор Ноттингемского университета (Великобритания), член Совета по экспорту сои США Джулиан Уайзман. Вход был свободным для всех желающих. Пришлось добавлять стулья, так как пришли даже те, кто заранее не запланировал свое участие в саммите.

Директор по развитию бизнеса в странах Балтии и СНГ бельгийской компании Innovad Виргиниус Слаусгалвис рассказал о тонкостях технологии производства мясо-костной муки, назвал типичные ошибки, которые допускают в этом процессе, и дал рекомендации по применению мясо-костной муки в кормлении птицы. Интерес многих вызвал доклад генерального директора ООО «ЕвроТехнологии» Алексея Гусева об использовании гороха как альтернативного источника белка. Генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова заострила внимание на таких важных темах, как технологизация и цифровизация сельского хозяйства (создание «умных» ферм), точное земледелие и глубокая переработка продукции.

На втором пленарном заседании «Экспорт сегодня: основные ошибки экспортеров» обсудили вопросы национальной экспортной стратегии и взаимодействия государства и бизнеса в сфере экспорта агропродукции. Выступили главный аналитик ПАО «Группа Черкизово» Андрей Дальнов, министр сельского хозяйства Удмуртской Республики Ольга Абрамова, представитель МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов, генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов и другие спикеры.

Учитывая интерес глобальной гастрономической индустрии к российским продуктам, компания «Асти Групп» создала эффективный инструмент продвижения продукции отечественных сельхозпредприятий на зарубежные рынки и реализовала его на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» в формате Discover Russian Cuisine. Н. Багманян рассказала о проекте в проекте:

— Ушли в прошлое времена, когда можно было продавать только сам продукт. Сегодня российским производителям необходимо презентовать его в формате дегустационно-демонстрационного мероприятия, привлекать для этого звезд гастрономии, говорить с конечным потребителем на одном языке. В современном мире приготовление и потребление еды все больше становится похожим на еще одну форму досуга, отдыха и общения. Понимание этого дает компаниям-производителям возможность раскрыть экспортный потенциал своих товаров и выйти на новый уровень развития бизнеса. Эффективность любой выставки измеряется не количеством квадратных метров и не числом экспонентов, — продолжила Наринэ Робертовна. — Основная цель проведения таких мероприятий заключается в том, чтобы продавец и потребитель нашли друг друга, чтобы после выставки у компании увеличилось число клиентов и выросли объемы продаж.

Наград выставки были удостоены юбиляры отрасли, внесшие большой вклад в развитие животноводства в России и в мире: компания Pas Reform, отметившая 100-летие, ВНИТИП, которому исполнилось 90 лет, ВНИИЗЖ, работающий на протяжении 60 лет, фирма Hog Slat, Inc., перешагнувшая 50-летний юбилей, ЗАО «ДанЛен», со дня основания которого прошло 25 лет, журнал «Животноводство России», в течение 20 лет публикующий самые актуальные отраслевые материалы, и ООО «Кобб-Раша», работающее на рынке 15 лет.

Оргкомитет выставки также отметил ООО «Евроветфарм» — за развитие производства новой линейки ветеринарных лекарственных препаратов на отечественной производственной площадке по программе импортозамещения и ООО «НВЦ Агроветзащита» — за активное участие в проекте. Медалями и дипломами 1-й степени наградили специалистов ВНИИПП Юрия Романенко (за разработку линии убоя и потрошения бройлеров производительностью 500 штук в час для малых предприятий), Александра Максимова (за разработку машины для разделки полутушек), Изабеллу Стефанову (за разработку функциональных пищевых продуктов с ожидаемым оздоровительным эффектом), Ивана Маковеева (за разработку инновационной технологии хранения охлажденного мяса птицы) и Валентину Махонину (за разработку инновационной технологии переработки мяса птицы и яиц для получения продуктов повышенной пищевой ценности).

О том, как удалось «Асти Групп» осуществить задуманное, говорят участники форума «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» и гости. Олег Беспалов, руководитель направления «Кормление животных» ООО «Реттенмайер Рус»:

— В этой выставке в Москве мы участвуем впервые. Предлагаемый нами продукт — непереваримые волокна под торговой маркой Arbocel® (Арбоцель) — вызвал большой интерес у посетителей. ООО «Реттенмайер Рус» — российский филиал немецкого концерна JRS, специализирующегося на производстве и продаже продуктов на основе высококачественных натуральных волокон из растительного сырья (целлюлозы, зерновых, фруктовых либо древесных волокон). В зависимости от типа обработки наши продукты выпускаются в виде микроволокон, прессованного или гранулированного материала, смесей или специальных составов.

Консультанты подробно отвечали на вопросы об особенностях каждого вида волокон и о способах их применения. Специалисты ведущих российских агропредприятий, где используют наши волокна, убеждены, что в рационы для птицы и свиней необходимо включать добавку Arbocel®, и рассказали об эффективности ее использования, отметив, что здоровье животных улучшилось, а продуктивность и сохранность поголовья повысились. Благодаря этому выросли экономические показатели. Мы оцениваем результативность нашей работы на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» как хорошую.

Будем надеяться, что это мероприятие в дальнейшем станет для нас еще одной площадкой для эффективной коммуникации с партнерами и клиентами.

Ирина Лесниченко, руководитель по направлению «Птицеводство» ООО «НВЦ Агроветзащита»:

— Компания свыше 25 лет занимается разработкой и производством лекарственных средств (более 400 наименований) для всех видов животных. В научно-исследовательском подразделении трудятся 6 профессоров, 9 докторов наук и 19 кандидатов наук. На своем стенде мы представили как известные продукты, так и новинки, в частности уникальный противопаразитарный препарат Монизен Форте, который применяют при лечении гельминтозов (нематодозов, цестодозов и трематодозов) у молодняка мелкого рогатого скота и крупного рогатого скота.

Мы усовершенствовали антисептикстимулятор Дорогова — АСД фракция 2 (создали умягченную форму этого препарата). Средство отлично растворяется в воде любой жесткости. Применение препаратов АВЗ в свиноводстве, птицеводстве и скотоводстве дает возможность повысить привесы и сохранность поголовья, а главное — получать экологически чистую продукцию. Об этом говорили в беседе на стенде наши партнеры — ветеринарные врачи ведущих хозяйств из многих регионов страны.

Все три дня работы были очень насыщенными. Профессора Сергей Енгашев и Тамара Околелова давали рекомендации не только по применению лекарственных средств, но и по уходу за птицей, рыбами и животными, включая хорьков, грызунов и рептилий. «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» — это форум партнеров и друзей, у которых была возможность все три дня работать и общаться в комфортных условиях.

Благодарим организатора — компанию «Асти Групп», а также гостей, которые нашли время посетить наш стенд. Приглашаем всех на выставку в следующем году.

Николай Лобан, доктор сельскохозяйственных наук, НПЦ НАН Беларуси по животноводству:

— Для ученых, которые осуществляют научно-производственную деятельность, очень важно участвовать в профильных выставках и сотрудничать с изданиями, ориентированными на производителя сельхозпродукции. Для нас такой платформой на протяжении многих лет служат выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» и журнал «Животноводство России». Обмениваться информацией необходимо. Это позволяет знакомиться с мировыми технологиями и адаптировать их к применению в условиях наших стран.

Например, ученые из ВИЖ им. Л.К. Эрнста и НПЦ НАН Беларуси по животноводству разрабатывают совместный проект по внедрению «зеленых» технологий в производство продуктов питания. Россияне заинтересованы в поставках племенных свиней белорусской черно-пестрой породы в хозяйства Сибири и Алтая для проведения селекционных экспериментов и закладки новых генотипов сальной породы свиней. На стендах наших партнеров мы обсуждали детали строительства в Республике Беларусь двух свинокомплексов по разведению свиней нового генотипа на 5 тыс. маток каждый и двух нуклеусов на 500 маток каждый с целью сохранения свиней пород белорусская черно-пестрая и белорусская крупная белая.

Реализация этих проектов позволит усовершенствовать в свиноводстве и производственноплеменную, и научную базы. Для обсуждения на секциях саммита организаторы выбрали самые актуальные темы и грамотно подобрали спикеров. Благодаря этому за очень короткий период специалисты предприятий получили максимум информации по разведению свиней, познакомились синновационными технологиями их содержания и кормления, а также узнали о генетических методах селекции, применяемых за рубежом и в России.

Андрей Раскатов, коммерческий директор по России и СНГ ООО «Кемин Индастриз»:

— Мы предлагаем готовые решения — продукты и услуги, которые помогают нашим клиентам обеспечить оптимальное кормление сельскохозяйственных животных, реализовать их генетический потенциал и за счет этого повысить прибыльность предприятия. Компания «Кемин» производит широкую линейку продукции. В нашей стране зарегистрированы 43 кормовые добавки. Их использование помогает усвоению ингредиентов корма и сохранению здоровья животных и птицы.

Считаю, что форум «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» — очень удобная площадка для встреч с партнерами. Особенно продуктивным был второй день работы выставки — переговоры на стенде компании шли постоянно. Мы обсуждали ключевые направления в развитии кормовой отрасли и отвечали на вопросы посетителей. Несмотря на то что формат выставки немного изменился, ее содержание стало более наполненным. Живое общение со специалистами хозяйств дает возможность объективно оценить эффективность нашей продукции и в дальнейшем совершенствовать ее с учетом пожеланий потребителей. Уверен, что на следующей выставке мы сможем предложить еще больше интересных решений.

Итог мероприятия подвела Н.Багманян:

— За три дня выставку и саммит посетили представители государственных и коммерческих организаций, международных компаний и местных производителей, дистрибьюторы, ретейлеры, а также ценители российской гастрономии и высокой кухни. С 2019 г. «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» будет проходить ежегодно. Известная многим выставка всегда будет востребована, а мы приложим усилия, чтобы организовать и провести ее по высшему разряду.

Елена Николаева

Использованы материалы пресс-релиза компании «Асти Групп»