Bocuse d’Or-2021: в Лионе подвели итоги главного гастрономического события года

В финале Bocuse d’Or-2021 в Лионе встретились представители 21 страны: Венгрии, Дании, Индонезии, Италии, Исландии, Колумбии, Коста-Рики, Норвегии, России, Сингапура, Тайланда, Туниса, Уругвая, Финляндии, Франции, Чили, Швейцарии, Швеции, Эквадора, Эстонии и Японии.

В результате, места на пьедестале почета Bocuse d’Or-2021 распределились следующим образом: первое место, статуэтку «Золотой Бокюз» и денежный приз в 20000 евро коллегия жюри отдала команде Франции, которая вошла в тройку лидеров конкурса впервые с 2008 года. Второе место, 15000 евро и «Серебряного Бокюза» завоевала команда Дании. Третье место, «Бронзовый Бокюз» и денежный приз в 10000 евро достались команде Норвегии.

Россия в общем зачете оказалась на 13 месте.

Общей темой конкурса в этом году стали три ингредиента: говядина шароле, креветки и томаты-черри.

«У нас первая закуска готовится в основном из томатов. Мы также добавляем бородинскую крошку, немного авокадо и используем масло смородиновых листьев, то есть такое заливное из томатов. Второе блюдо мы готовим тоже из томатов, у нас будет аджика домашняя, которую мы готовим с добавлением кислых яблок. И мы должны использовать основной продукт — креветку. Мы готовим такой пельмень необычной формы, креветку жарим в креветочном масле. И еще делаем креветочный тартар, заправленный цитрусами. И на печеной тыкве подаем. И третье блюдо — это десерт из томатов с использованием клубники, творога, крошки из тульского пряника и джема из зеленых томатов», — рассказал накануне финальных состязаний капитан российской команды, шеф-повар московского ресторана Uhvat Виктор БЕЛЕЙ.

Пандемия коронавируса Covid-19 внесла некоторые коррективы в регламент конкурса — одним из заданий Bocuse d’Or-2021 стал сет из трех блюд «навынос». 

Напомним, что Российская команда выступала в финале «Золотого Бокюза» впервые с 2008 года. Страну представляли шеф-повар ресторана Uhvat (Москва) Виктор БЕЛЕЙ, его помощник Герман ВЛАДИМИРОВ (Uhvat, Москва) и Андрей МАТЮХА («The Печь» и «Угли-Угли», Краснодар). Тренером команды выступил известный бельгийский шеф-повар и ресторатор, обладатель звезды Michelin и почетный президент отборочного тура Bocuse d’Or Russia—2019 Ролан ДЕБЮС.

Конкурс «Золотой Бокюз» был учрежден в 1987 году шеф-поваром Полем БОКЮЗОМ, основоположником так называемой «новой кухни». Сегодня Bocuse d’Or считается самым престижным конкурсом высокой кухни в мире.

Ранее AWO сообщал о том, что российская команда заняла 9 место на Кубке мира по кондитерскому искусству Coupe du Monde de la Pâtisserie-2021.

Автор Николай Мельников

Aboutwine.online