Русский шеф-повар штурмует французский гастрономический Олимп

Кухня не терпит суеты, гастрономия должна быть величава – в точном соответствии с фразой Пушкина чуть больше двадцати финалистов самого престижного поварского состязания в мире приступают к работе. Задание сложное и технически, и логистически: пандемия внесла коррективы в сервировку, и теперь от участников требуют еще и упаковать приготовленное для доставки (и так, чтобы сохранилась температура подачи блюда). Не считая иных тонкостей, например, тут зорко следят за тем, как повара режут продукты – нож, оставленный на доске, означает снятие части баллов.
"Золотой Бокюз" – не только и не столько про гастрономию, он про спорт, про желание победить, этот конкурс – про творчество, которое сопровождается колоссальным стрессом. Виктор Белей из московского ресторана проходит этот путь не впервые, но впервые он готовил для жюри в финале, пройдя сложнейший отбор, состоящий из нескольких региональных этапов. Соревнование предполагает тренировки. Каждый день, как это принято в большом спорте. До гудения рук и ног от усталости. Всякий, кто знает, что такое собственноручно приготовить вкусный стол, чтобы принять десяток гостей, теперь должен представить, что такой прием и готовка происходят в ежедневном режиме в течение года. Иначе достигнуть вершин мастерства не получится.

Тут важно сказать вот что: пока Франция старается из последних сил сохранить блеск собственной гастрономии, но найти работников рестораторам и поварам при колоссальной безработице с каждым днем становится все сложнее: французов, желающих надрываться на кухне, практически нет. Маленькие зарплаты, долгие часы работы, отсутствие привычных выходных дней – не поэтому ли многие туристы из России часто жалуются на "ненавязчивый сервис" и на то, что пообедать или поужинать в стране можно лишь в строго отведенные часы, а не тогда, когда проголодался?

Когда великий Поль Бокюз задумывал это состязание, ситуация, как и эпоха, были совершенно иными: рестораны процветали, как и экономика. Сегодня французские рестораторы очень часто вынуждены закрывать свои заведения – в худшем случае, а в лучшем – их продавать. Накануне открытия состязания стало известно, что два из трех заведений стрит-фуд, придуманных еще самим Бокюзом, повесили замки на дверь, и, по иронии судьбы, на месте одной из этих закусочных откроется Macdonald's. Вряд ли Виктор Белей об этом знает, но судя по тому, что он говорит в интервью, и как тщательно он готовился к соревнованию, и с каким блеском его команда организовала вынос блюд для дегустации и демонстрации жюри приготовленного, он не намерен на достигнутом останавливаться. Даже если победа или позиция призера ускользнет сейчас, в следующий раз он вновь пойдет на штурм вершины.

Русский ресторанный бизнес совершил столь умопомрачительный рывок за последнее десятилетие (и составление справочника "Мишлен" о московском общепите – тому наилучшая иллюстрация), что уже сегодня ясно – русские повара готовы прийти во Францию, пусть не массово, но с трудолюбивыми командами, и это вопрос уже ближайшего будущего. Виктору – удачи, а нам всем в качестве напоминания – "бистро" не что иное, как русское "быстро". Но если тогда слово приехало на пушках, то сегодня оно прибывает в виде блюда на тарелках, оформленным к тому же в виде озера Байкал. Блюдо подписано русским поваром Виктором Белеем.

Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik