Участие российских шеф-поваров и кондитеров в двух самых масштабных и значимых конкурсах Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie

16 сентября 2021 года, в преддверии финала международной поварской олимпиады Bocuse d’Or и финала кубка мира по кондитерскому искусству Coupe du Monde de la Pâtisserie, была организована пресс-конференция, прошедшая в онлайн формате на площадке информационного агентства ТАСС.

Темой данной конференции стало участие российских шеф-поваров и кондитеров в двух самых масштабных и значимых конкурсах Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie.

Спикерами стали президент компании "Асти Групп", представитель конкурсов Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie на территории России Наринэ Багманян, Александр Иванов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг г. Москвы, а также заместитель генерального директора по стратегическим проектам АНО "Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы" Дина Ким.

Участники команд были подключены к конференции онлайн. Со стороны шеф-поваров присутствовали Виктор Белей, шеф-повар ресторана “Ухват” и кандидат от России на Bocuse d’Or, его ассистент, су-шеф ресторана “Ухват” — Герман Владимиров и президент команды — Андрей Матюха. Со стороны кондитеров были Юлия Иванова - президент команды, Андрей Канакин – капитан команды и шоколатье, Александр Васильев – кандидат в категории карамель, и Антон Афанасьев – кандидат в категории ледяная скульптура (в финале 2021 года скульптуру изо льда заменили на скульптуру, вырезанную из цельного блока шоколада).

Со стороны СМИ в онлайн-формате присутствовало более 40 представителей гастрономической прессы, желающие могли задать интересующие их вопросы.

В рамках заданной темы, Александр Иванов рассказал о необходимости участия правительства в подобных мероприятиях, о их значимости для туристический отрасли, а также о новом тренде на гастрономическое развитие: “Для нас, как для Правительства Москвы, поддержка таких команд, которые доносят наш уровень и наше качество на самых разных мировых или европейских платформах, очень важно. Вместе с Комитетом Туризма мы видим в этом последующие шаги к развитию индустрии”.

Представитель конкурсов Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie на территории России Наринэ Багманян отметила, что в гастрономической отрасли необходима систематическая поддержка от правительства Москвы, и поблагодарила Министерство сельского хозяйства, Комитет по туризму и Департамент торговли и услуг за оказанную в этом году помощь в рамках подготовки к международной поварской олимпиаде Bocuse d’Or и финалу кубка мира по кондитерскому искусству Coupe du Monde de la Pâtisserie.

Сами конкурсанты поделились рассказом о условиях своего отбора в команды, о сложностях, с которыми пришлось столкнуться по приезде в Лион, а также о изменившихся, в связи с обстоятельствами пандемии, требованиях к подаче блюд. Так, например, Виктор Белей должен будет продемонстрировать "to take away" подачу блюд, которая подразумевает особенную экологическую коробку-оформление.

Финал обоих конкурсов традиционно пройдет в рамках выставки Sirha в Лионе- мировой гастрономической столице. Команда кондитеров из России выступает 24 сентября, а команда шеф-поваров 26 сентября 2021 года. Нашим кандидатам пришлось пройти тяжелый путь, чтобы достигнуть финала, а теперь все будет еще сложнее, но мы верим в команду шеф-поваров и команду кондитеров из России и желаем им только победы. 

Фотобанк ТАСС, фотограф Maxim Grigoryev