В Совете Федерации наградили лауреатов Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России»

В Совете Федерации наградили лауреатов Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России».

В этом году награждение премией проходило 26-й раз и впервые в стенах верхней палаты российского парламента.

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» — одна из старейших и уважаемых общественных наград в АПК, отметил Сергей Митин. «Когда мы говорим о Петре Аркадьевиче Столыпине, мы всегда вспоминаем его слова «Им нужны великие потрясения — нам нужна великая Россия». Для Столыпина «великая Россия» – это миллионы сильных личностей. Именно такие личности эффективно работают в агропромышленном комплексе России. Наши сегодняшние лауреаты работают и на земле — это фермеры, руководители сельхозпредприятий, и готовят кадры для села, и защищают интересы крестьян в аграрных союзах, и как ученые, отраслевые эксперты разрабатывают новые технологи и программы для АПК.

В мероприятии приняли участие президент Фонда национальной премии имени П.А. Столыпина, профессор Государственного университета по землеустройству Александр Фомин, председатель клуба лауреатов премии имени П.А.Столыпина, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

Лауреатами премии стали Александр Федоровский — в номинации «Эффективный руководитель сельскохозяйственного предприятия», Иван Пиреев — в номинации «Эффективное крестьянское хозяйство», проректор по научно-исследовательской работе и связям с регионами Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Сергей Алексеев — в номинации «За подготовку кадров для села», председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин — в номинации «За вклад в развитие отрасли АПК», аналитик-консультант по агробизнесу Марина Сидак — в номинации «Эффективный эксперт в АПК», исполнительный директор группы компаний Сергей Иванов — в номинации «За вклад в развитие АПК России».