8 февраля 2007 года в зале «Галактика – 3» гостиницы «Космос» состоялась первая в этом году пресс-конференция, посвященная проведению 21-23 мая 2007 года Международного Форума «Мясная промышленность. Куриный Король/VIV Russia» и «Индустрия Холода / Refrig

Организаторы: выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и компания VNU Exhibitions Europe (Голландия).

На пресс-конференции присутствовали представители заинтересованных министерств и ведомств, правительства Москвы и Московской области, Торгово-промышленной палаты, ассоциации и союзы, работающие в сфере сельского хозяйства и пищеперерабатывающей промышленности. С докладом о подготовке предстоящей выставки выступил г-н Роб Борнштейн

менеджер по продажам VIV VNU Exhibitions Europe. В своем выступлении он отметил, что в этом году на выставочной площади в 10 000 кв. метров будет представлено более 300 компаний из 26 стран мира, которые продемонстрируют новейшие технологии и услуги в сфере производства и переработки мяса и мясопродуктов.

Мушег Мамиконян, президент Мясного союза России в своем выступлении подчеркнул, что к 2007 году присоединение к ВТО приобрело черты реальности, и наступила некая определенность в отношении развития агропромышленного комплекса. Этому способствовали и долгосрочные программы развития отрасли, объявленные правительством РФ. Рост птицеводческой отрасли составил в 2006 году15% по отношению к 2005 году, свиноводство активно развивается, и выросло в 2006 году на 240 тыс. т и, наконец-то, было остановлено падение производства говядины.

Генеральный директор ООО "АгроПроектИнвест" Игорь Ильин анонсировал свой доклад: «Новые технологии в свиноводстве России. Основные положения. Программа развития до 2011 года», который будет представлен на Международной конференции: «Животноводство и птицеводство: мировые тенденции и российский рынок» 21 мая 2007 года.

Президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян подчеркнула, обращаясь к журналистам, что основная цель проведения Международного Форума в России совпадает с общими тенденциями развития агропромышленного сектора экономики нашей страны. И, если в 2005 году только 20% российских компаний принимали в ней участие, то спустя всего лишь два года уже половина участников выставки – это российские компании. Интерес к аграрному потенциалу нашей страны огромен и именно поэтому VNU Exhibition приняла решение о проведении Международной выставки VIV Europe 2008 в Москве. Мы должны думать о здоровом будущем нашей страны, о здоровом питании и развитии собственного агропромышленного производства «От поля до прилавка», как и призывает наша выставка.

На пресс-конференции присутствовали: Жерар Левэнбург, директор стратегического развития проекта VIV VNU Exhibitions Europe и Эдуард Багирян - исполнительный директор Союза предприятий холодильной промышленности, которые вместе с докладчиками ответили на многочисленные вопросы журналистов.