Российские вина собрали в Лондоне целую коллекцию наград

Российские вина собрали в Лондоне целую коллекцию наград

В рамках крупнейшей международной выставки London Wine International Fair-2011, которая проходит в эти дни, качество российских вин было по достоинству отмечено ведущими мировыми экспертами. Лучшие образцы отечественного виноделия получили одиннадцать медалей.

Самой высокой оценки удостоилось Цимлянское игристое красное, приготовленное старым казачьим способом 2009. Эксперты дегустационного конкурса International Wine&Spirits Competition (IWSC) присудили ему серебряную медаль. Надо отметить, что это первый по-настоящему крупный международный успех ОАО "Цимлянские вина".

Бронзовыми медалями IWSC были отмечены Абрау-Дюрсо Cuvee l"Art Nouveau Imperial Brut N/V, Звезда Тамани Мерло 2008, Chateau Tamagne Траминер, Chateau Tamagne Саперави 2007, Chateau Tamagne Мадера 1991 и Chateau Le Grand Vostock Cabetnet Saperavi Selection 2009.

На дегустационном конкурсе International Wine Challenge (IWC) бронзовые медали вручены винам: Абрау-Дюрсо Imperial Cuvee Rose N/V, Фанагория NR Саперави 2010, Фанагория NR Шардоне 2010 и Фанагория NR Цимлянский черный 2010.

Также дипломами IWC отмечены Абрау-Дюрсо и Мысхако.

В этом году российская делегация впервые отправилась в Лондон в таком представительном составе. Отечественные компании участвуют единым стендом. По отзывам очевидцев, к отечественным производителям отношение очень доброжелательное, а их продукция вызывает огромный интерес.

Во второй день работы выставки российский стенд посетили представители компаний-импортеров, дистрибьюторов, сегмента хореки, а также признанные эксперты и маркетологи винного рынка Роберт Джозеф, Даррел Джозеф, Вилли Клингер, Джон Салви и Филипп Гудбэнд.

У российских участников выставки взяли эксклюзивные интервью команда Бринтекса (эксклюзивные права на интервью и видео для сайта LIWF), Renata Tairbekova (BBC), Джулия Хардинг (эксперт и винный журналист), представители винного клуба газеты New York Times.

По случаю замечательного успеха российских вин в Торговом представительстве РФ был организован прием. Награды победителям вручила лично директор конкурса Фрэнсис Хордер. Говоря о достижениях российских компаний, она отметила следующее: «Конкурс проводится в течение 42 лет, дегустации проходят с марта по сентябрь. С марта по май проходят дегустации производителей из «северной части» и к выставке появляются результаты, с июня по сентябрь проводится дегустация «южной части». Это деление обусловлено временем сбора урожая и производства вина. В этом году Россия принимала активное участие в конкурсе, что Вы можете проследить по результатам, и это очень хорошо. Перед дегустацией российские вина отправлялись на химическую экспертизу, и я должна сказать, что они все очень достойного качества».

Хочется пожелать российским компаниям дальнейших успехов не только по созданию, но и по продвижению своей продукции, прежде всего, в нашей стране.