Завершился отборочный тур по ЦФО Национального Чемпионата по приготовлению чая

24-25 марта состоялся отборочный тур Национального чемпионата по приготовлению чая. Мероприятие прошло в Гостином дворе в рамках выставки Sirha Moscow 2014. Организатором отборочного тура по ЦФО выступила московская компания «Чайная высота. Дом чая и мороженого».

В жюри вошли:

Павел Шведов - председатель жюри, историк, журналист, чайный эксперт. Автор статей о чае в различных изданиях, модератор интернет-ресурса, посвящённого чаю.

отборочный тур по ЦФО Национального Чемпионата по приготовлению чаяСергей Андреев и Алексей Жерноклюев - ключевые мастера первой волны московских чайных клубов.

Владимир Цапелик - винно-гастрономический критик и журналист, Президент и основатель Независимого винного клуба. Главный редактор сайта www.winepages.ru. Кандидат экономических наук.

Алексей Мунипов - Главный редактор издания «Афиша-Воздух». Кандидат искусствоведения.

В отборочном туре приняли участие 19 чайных мастеров. Участники боролись за право представлять Центральный Федеральный Округ на Национальном чемпионате, который пройдет в сентябре 2014 г. в рамках United Coffee & Tea Industrial Event.

Два дня участники отборочного тура демонстрировали свои умения и профессиональные навыки во всех аспектах чайного искусства. Судейской коллегии пришлось нелегко, ведь все участники были хорошо подготовлены и серьезно настроены на победу.

Победителем в номинации «Чайная композиции» стала Устинья Костёркина (представитель команды «Чайной высоты»), в номинации «Мастерство заваривания чая» Евгения Ярченко (самостоятельный участник), в номинации «Мастерство дегустации чая» определены два победителя - Сергей Власов и Евгений Ролдугин из команды «Чайной карты»

Прежде чем объявить результаты конкурса, глава оргкомитета Виктор Енин поблагодарил участников за подготовку, вклад в развитие чайной культуры, смелость, необходимую для участия в настолько новой и ответственной форме чайной активности, а также отметил, что в жизни профессионального чайного сообщества Москвы и страны явно начался новый этап.

отборочный тур по ЦФО Национального Чемпионата по приготовлению чая

Победители получили памятные подарки от компаний «Чайная высота. Дом чая мороженого», «Чайная карта» и «Скандинавский дизайн».