Расчеты за экспорт мяса птицы и молока с 1 ноября будут происходить в рублях

Расчеты за экспорт мяса птицы и молока с 1 ноября будут происходить в рублях

Оплата за поставки за рубеж свинины, мяса птицы, молочных продуктов, зерновых, сахара и другой продукции с 1 ноября будет происходить в рублях. Распоряжение об утверждении перечня такой продукции было подписано в Правительстве, сообщается на сайте кабмина 27 октября.

Как пояснили в кабмине, согласно указу главы государства, с 1 ноября по контрактам на экспорт отечественной сельхозпродукции допускается особый порядок расчетов — за рубли через специальные счета. Такое решение было принято с целью обеспечения финансовой стабильности страны в условиях антироссийских санкций.

В список сельхозпродукции, за поставки которой допускается особый порядок оплаты, вошли свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров.

В кабмине отметили, что данный перечень был составлен с учетом данных товарных бирж и информации о мониторинге внебиржевых сделок.

При оплате за поставки сельхозпродукции из списка могут применяться специальные рублевые и валютные счета типа «З», открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках. Они смогут проводить переводы в валюте на специальный валютный счет, а затем продавать эту валюту уполномоченному банку или на бирже.

Затем средства в российской валюте будут зачислены на специальный рублевый счет и доведены до поставщика продукции. Приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов запрещены (если это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту).