”Выставки“

Стремительно ворвалась в выставочный бизнес компания "АСТИ ГРУП", организовав в октябре в Московском Манеже сразу две международные специализированные выставки "Индустрия напитков" и "Табак Экспо" с минимальным разрывом всего в десять дней. И если первая была, может быть, с опаской и недоверием воспринята как специалистами, так и посетителями, то вторая уже проходила на высоком, действительно международном уровне.
Наибольший интерес в работе форума "Индустрия напитков" у специалистов отрасли вызвало расширенное совместное заседание Экспертного совета Государственной думы РФ по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, пива. Наряду с серьезными проблемами, обсуждаемыми на конференции, в зале было организовано настоящее шоу - проходил 2 Московский молодежный конкурс барменов. Особенно привлекали публику показательные выступления профессионалов - жонглирование шейкерами, льдом, бутылками с огнем и фейерверками. Победители получили памятные дипломы, а главный приз - право присутствовать на чемпионате мира среди барменов в Рио-де-Жанейро в ноябре этого года достался лучшему наставнику.

На выставке "Табак Экспо" ведущие производители табачных изделий и оборудования, дистрибьюторы, поставщики сырья и комплектующих материалов (Philip Morris, British American Tobacco, Liggett Ducat Ltd, Imperial Tobacco, Grand Tobacco, Korea Tobacco, "Балканская звезда", "Балтийская табачная фабрика" и другие) неспешно вели деловые переговоры практически на каждом стенде. Впервые отечественные и зарубежные компании смогли продемонстрировать свою продукцию самостоятельно, не являясь частью экспозиции других отраслей промышленности.

В рамках выставки состоялась международная специализированная конференция "Прогноз развития российского табачного рынка до 2010 г.". По мнению генерального директора ассоциации табачных дистрибьюторов "ГРАНДТАБАК" Сергея Шелехова, в перспективе на этом рынке ожидается ограничение производства сигарет без фильтра, удовлетворение потребительского спроса на высококачественную продукцию, а также приток инвестиций в отрасль, уровень капитализации которой уже сейчас оценивается в 2,5 млрд долларов США.